Как бороться с депрессией?

Айгерим 04.04.2011

Здравствуйте! Мне 23 года.У меня в жизни скучно,нудно,и полная тишина.Недавно рассталась с парнем (встречались только 1,5 месяца).Семья у меня хорошая,но мы на мили сидим,папа у меня с высшим образованием,на красный закончил.Всегда во всем лучший,сейчас без работы.Просили его таксовать он не хочет,типа как так я с высшим образованием пойду таксовать.Мама болеет,часто в больницу скорая забирает(приступы астмы). Я работаю преподавателем в коллежде,зп маленькая,мой студенты 95,94,92 года рождения.Я не знаю уже как заставить их учиться.не слушаются,элементарно даже лекции не пишут,я уже ставлю им оценки за то что они в тетрадях ответы находят и читаю....кошмар просто.Стараюсь им авать с примерами чтоб было интересно...объяняю..Помогите....может причина во мне,может это для меня все так кажется безвыходным....

Здравствуйте, Айгерим.

Важное Вы слово нашли для Вашего состояния - без-исходность.

Нет выхода.

Непреодолимые "стены" вокруг.

Куда выходить...

Зачем...

С кем...

И уже только потом - как.

Я работаю с людьми, у которых возникают эти состояния, такие чувства.

Которые попадают в безвыходные ситуации.

Вместе найти выход легче.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!

Депрессивная составляющая есть в любой личности, и время от времени состояние депрессии настигает каждого. Другое дело, частота и интенсивность этого состояния. Если это продолждается долго и интернсивность прееживаний достаточная глубокая, можно говорить о депрессивном расстройстве личности, которое в зависимости от степени может протекать как расстройство, а может и как клинический диагноз (не пугайтесь, это я не про Вас сейчас). В любом случае, депрессивные состояния поддаются коррекции и надо это делать как можно раньше, не запуская своё состояние и не привыкая жить в хронической депрессии. Суть личностного искажения при депрессивном типе характера состоит в том, что человек считает себя крайне ущербным, "плохим" (спасибо папе с мамой за наше "счастливое" детство), а значит, не видит для себя никаких перспектив в жизни, его ничего не радует и не вдохновляет. Терапия будет состоять как раз в том, чтобы дать человеку возможность скорректировать свой образ "Я" так, чтобы он помогал строить судьбу и вдохновлял на развитие, ведь идеальных людей в природе не существует. А ситуативная депрессия обычно бывает связана с истощением психики в результате сильного или хронического стресса. Так что рекомендую Вам работать с Вашей депрессией и апатией, и жизнь Ваша изменится кардинально. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айгерим.

Ваше письмо мне очень откликается. Интерес к предмету у ученика возникает через личность преподавателя. А если учесть, что Вы находитесь в подавленном состоянии, то было бы странно ждать от студентов живого интереса. Я не сомневаюсь в Вашем усердии и старании, но потухшие глаза, к сожалению, ни чем не замаскируешь.

Если есть стремление повысить эффективность преподавания, надо изучать этот вопрос. Если в приоритете своя личность, то выберите другую стратегию. Не важно, в какую сторону Вы начнете двигаться. Главное обнаружит место, которое возбудит в Вас интерес. Почувствовать живой интерес, начать активные действия, заряженные энергией, желанием...

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айгерим!  В вашем письме я слышу :

Разочаравание и неудовлетворенность

Что то не сбылось....

Возможно вы что-то заранее спланировали

Не получилось... и вот результат...

Важно помнить, что модель мира- это еще не сам мир,

карта - не территория.

Где иллюзия...

где реальность...

Много вопросов ...

А все ответы  внутри  вас ...и они могут быть

самыми неожиданными и интересными...

помогут уверенно идти по жизни и достигать цели.

С ув. Ольга