Как бороться с депрессией?

Эрика 24.02.2014

Добрый день! Дело в том, что мне больше не хочется жить. Мне 20 лет. Работаю на ненавистной работе около 2 лет по наказу отца, уволиться не могу- не разрешает, уже пыталась- скандал был нешуточный,с работой не справляюсь, без конца думаю о ней, переживаю. Жизнь стала для меня серой и скучной, каждый день встаю и иду как на казнь куда- то. Глаза стали пустые. Из веселой красивой хохотушки превратилась в серую мышь. Жутко потолстела, потому что беспрерывно ем всякую гадость вроде шоколадок, чипсов, фастфуда. Есть любимый человек, у которого такая же ситуация. Не могу справляться со своей жизнью, хочется уехать в другую страну да некуда, ни средств ни возможностей нет. Несколько раз лезла в петлю, но каждый раз думала что что то изменится и появится смысл в моей жизни, но с каждым мигом я понимаю, что это маловероятно. Даже месячные прекратили идти уже около двух лет и я не смогу иметь ребенка. При мысли о том , что я буду жить так до пенсии меня убивает, я стала закомплексованной затюканной, я ненавижу свою внешность, свою жизнь, это однообразие. Как мне бороться с апатией с депрессией? У меня даже нет денег на прием к настоящему психологи.

Здравствуйте, Эрика!

Приходите на прием.

Работаю с подобными случаями.

Или обратитесь в психоневрологическую поликлинику по месту жительства.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Эрика,

2 года без нормального цикла?! Вам необходимо, в первую очередь, срочно, пройти обследование у гинеколога. Гормональный фон имеет огромное значение для хорошего самочувствия и для способности преодолевать эмоциональный застой.

После курса лечения есть смысл разбираться в характере и вырабатывать рекомендации по выходу из кризиса. Возможно, что у Вас в результате выздоровления появятся силы и Вы справитесь самостоятельно.

+ замените фастфуд фруктами, изюмом и орехами, если невозможно без перекусов.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Эрика ваше состояние и отношение к жизни требует более глубокого  того, как вы отдаете право распоряжаться своей жизнью другим людям и как так получается, что похоже это право принадлежит и вашему папе? Для чего вы погружаетесь в поедание разных продуктов и совсем непонятно чего вы для себя хотите?Печально, что вы хотите бороться с депрессией, а не создавать какие-то условия в своей собственной жизни, чтобы что-то менять. Ради чего и для чего вы ходите на ненавистную работу? В конечному итоге чего вы хотите от жизни?

"Несколько раз лезла в петлю, но каждый раз думала что что то изменится и появится смысл в моей жизни, но с каждым мигом я понимаю, что это маловероятно". - а как вы думаете, кто отвественнен за изменения? Откуда появится смысл жизни, если не из вас самой, если вы сама его не создадите? Вы хотите обрести этот смысл? От чего "маловероятно", может от того, что вы ждете, что кто- то его принесет вам из вне? Я могу ошибаться, как у вас? Очень жаль, что вы не можете обратиться к "настоящему" психологу. Но в вашем случае, без личных встреч не обойтись. Желаю вам душевного равновесия. С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы