Как бороться с депрессией?

Зара 31.03.2016

Здравствуйте меня зовут Зара. Мне 30 лет. Замужем есть дети. Муж хороший люблю его очень. Проблема моя в том что я одинока. Одинока в душе. Я когда замуж вышла братишка моего мужа был уже женат и мы все жили в одном доме со свекровью. В начале все было хорошо. Я с другого города муж с другого соответственна у меня тут никого нету даже лучшей подруги. После родов мы с женой братишки мужа начали ругаться она такой человек который ничего не понимает . Ей поругаться и примириться не проблема. Она может наговорить всего а потом улыбаться. Она ненавидит меня моих детей. Она каждый раз находит повод поругать моих детей. Я мягкий человек не сильно конечно но детей не ругаю. Не вытерпев скандалов с ее стороны я с мужем начали жить отдельно и начались проблемы с жильем я совсем стала нервной. Свекровь редко к нам приходит. И то там на пять десять минут . Мы снимаем живем у родственников . Жена братишки мужа все еще бесит если я иногда по работе оставляю детей свекрови она начинает скандалить свекровь молчит мы неделями не видим бабушку. Детей хотят к ней а жена братишки мужа бесит. А бабушке хоть бы хны. Ей по барабану. В остальном все нормально строим дом оба работаем детей любим гуляем с друзьями. А свекровь умеет только деньги просить и все. Я устала бороться с женой братишки мужа . Забить тоже не могу свекровь есть братишка мужа есть. Я перестала ходить к ним не хожу только раз в месяц и то на час два. Живем почти рядом. Со всеми родственниками мужа хорошо общаюсь. Нет никаких проблем. Меня беспокоит только жена братишки мужа. Всем про меня гадости говорит. Они живут в двухэтажном коттедже. А я с мужем у родственников снимаем двухкомнатный домик. Я даже боюсь что она навела порчу. Она меня не оставит в покое когда я перееду в свой дом я даже побаиваюсь ее. Если я что то покупаю она тоже это купит . Она соревнуется со мной во всем. Ее бесит что я лучше что я образованная у нее нету образования. Она пофигистка. Я уже незнаю что делать как поставить ее на место я и ругалась и не разговаривала месяцами она все равно припрется начинает разговаривать иногда по пьяне просит прощенье но это только на время через неделю если ей что то не нравиться она запросто может поругаться. И главное никто от нее не поворачивается. У меня уже болезнь все время думать о ней. И каждый раз я бешусь когда думаю о ней. Помогите мне советом. Мы казахи и мы связаны с родственниками .

Зара, добрый день.

Зара

жена братишки мужа бесит

Ключ здесь.

Бешенство по отношению к другому человеку возникает тогда, когда в этом другом как в зеркале отражаются какие-то ваши черты или качества, которые вы принять в себе не хотите. Какое-то другое чувство пробуждает в вас "жена братишки", которое ни признать, ни принять в себе вы не хотите. Отчего и беситесь.

Вы упорно называете её "женой братишки мужа", тем самым подчёркивая свою симпатию к самому "братишке". Не к "брату мужа", не к "моему деверю", а к "братишке". Словно, этот "братишка" - ваш собственный ребёнок, на которого очень хочется повлиять, с которым очень хочется близких и тёплых отношений. Или он просто симпатичен вам как мужчина. Но его жена в этом месте является помехой. Потому и бесит.

Не ревнуете ли вы к ней где-то в глубине души?

И если да, то вражда между вами не удивительна. Вы бессознательно пытаетесь установить эмоциональную близость (не путайте с попытками измен, это не про то) с "братишкой мужа", раздражаясь на его жену.  А жена это бессознательно чувствует и ненавидит в ответ вас.

Кстати, борьба за любовь свекрови тоже может иметь место быть. Вы с "женой братишки" вполне можете "драться" за её любовь и за место "любимой снохи". И это тоже повод для бешенства и нелюбви друг к другу.

Зара, ваша задача - найти, за что вы с "женой братишки мужа" соревнуетесь. Чью любовь пытаетесь поделить.

Когда поймёте, возможно, появятся основания пересмотреть отношение друг к другу и построить более мирный союз. Тем более, что окажется, что делить вам нечего.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Зара. В своем письме вы негативно охарактеризовали "жену братишки мужа". Это ваша позиция по отношению к  ней. Вы человек  с  образованием, грамотный, а она -нет с ваших слов. Тогда  стоит ли  опускаться  на  ее  уровень? Задайтесь себе  вопросом: почему в вашей  жизни появился  подобный  человек?... Может, стоит призадуматься, ведь к  ней  все относятся  нормально. Возможно в вас что-то не  так? Вы слишком  близко к себе все  воспринимаете. Будьте  открыты, принимайте  людей  такими,какие  они  есть. Удачи вам!

Шаманова Жайна Атырау