Как бороться с депрессией?

Оксана 04.09.2014

Постоянная депрессия мне 16 лет. Не знаю,что делать. Я все очень принимаю близко к сердцу. Когда психую,могу что-нибудь кинуть в стену,я просто бываю...

в гневе. Для меня в классе на уроке стих рассказать или что-нибудь ответить-это большая проблема, я весь вечер переживаю, из-за этого бывает не такая оценка, которая мне нужна и которую впринципе я могу легко заслужить, но я стесняюсь(не понятно чего) Когда переживаю, у меня начинает дрожать голос и путаться слова, и еще начинает болеть живот. Я не общительная, никогда первая не познакомлюсь, очень чувствую себя раскрепощенно, когда нахожусь в кругу близких друзей. В малознакомой компании я очень напряжена и могу весь вечер просто молчать, потому что боюсь что-то сказать не так. Из-за моей расшатанно психики у меня постоянно обостряется гастрит, постоянно проблемы с желудком, как это уже надоело. Я очень скромная и зажатая, аж самой иногда противно. В последнее время я себя вообще не узнаю. Постоянно сижу дома, никуда не хожу, только иногда с подругой гулять, мне дома комфортно-это наверное единственное месте, где я себя комфортно чувствую. Когда куда-то еду или иду, то постоянно думаю, что у меня сейчас разболится живот. Я себя постоянно настраиваю на плохое, что у меня некчемная жизнь, что меня никто не любит и я никому не нужна. По телефону разговаривать с незнакомым человеком вообще большая проблема, сцена-это тоже для меня катастрофа. Решить какие-то дела: подать куда-то документы или у кого-то что спросить-это тоже проблема. Уже очень это все надоело. Может это переходный возраст?! Не хочу идти к психологу, потому что точно также меня будет трести, я буду стесняться, хотя понимаю, что это его работа и рассказать ему о своих проблемах-это тоже нормально. Хочу исправляться, самой не получается, пробовала, нужны какие-нибудь советы. И какая-нибудь помощь, уже не могу, не знаю, что делать, постоянная депрессия. Из-за этого плохо сплю и просыпаюсь от каждого шороха. Вообщем большой букет всяких проблем, надеюсь на помощь… Спасибо

Здравствуйте,Оксана.Очень хорошо,что написали на сайт, просите помощи ,так как понимаете,что сами не справляетесь. Это уже  шаг из одиночества. Здорово,что у вас есть желание меняться,понимание того что хотите жить по другому.Оксана,  правда можно  менять свое психологическое состояние, но к сожалению советами тут  малоэффективны.Для того,что бы меняться нужен другой человек и так устроена наша психика. Подумайте, что  может произойти для вас самого страшного/неприятного  если вы  сходите к психологу ?  Чего вы боитесь ? Может он вам не сможет помочь или вас отвергнет  и вы опять останетесь в одиночестве ?  А если вы не пойдете то и ничем не рискуете,да и снова в одиночестве.  А может еще какая либо  причина  есть ? Ответьте себе искренне- возможно тогда и придет  желание которое вам поможет в ваших изменениях.

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Оксана здравствуйте.

То какую симптоматику вы описали- это невротические проявление.

Если хотите жить свободной, гармоничной жизнью обращайтесь на психотерапию к клиническому психологу в Геленджике.

Ваше мировозрение не справилось со сложными жизненными ситуациями, и стали срабатывать психологические защиты. Что и описываете вы в своем письме.

По книжкам, и самопомощью из такой ситуации к сожалению не выйти.

Есть такие боли, которые лечат спеициалисты.

например когда у вас болит зуб, вы можете на время заглушить боль, но сама проблема с зубом таким образом не решается.

Так и с психикой.

Моя рекомендация, срочно обращайтесь к клиническому психологу, который работает с неврозами.

вполне возможно вам потребуется еще и медикаментозное лечение для поддержки психики и выравнивание вегитатики.

Набирайтесь  решимости, решайте вопрос финансов с родителями и обращайтесь к специалисту.

Я работаю с такими проявлениями как у вас и по скайпу.

всех вам благ. Марина Викторовна- антикризисный- медицинский (клинический) психолог, гипнотерапевт.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик