Депрессия

Анна 02.03.2017

Добрый день! Меня зовут Анна. Мне 28 лет.

Начну с самого начала... Моя семья достаточно обеспеченная, в 20 лет я родила дочку, сейчас ей 8. Когда ей было 3 года, я развелась с ее отцом и он никакого участия в ее воспитании не принимает. Спасибо моим родителям, они мне очень помогают.

Итак, моя проблема началась пару лет назад, работала я в банке, и мы с родителями приняли решение, что мы хотим что бы моя дочь училась за границей. Мы нашли колледж, изначально думали я уеду в другую страну с ней жить, но я пробыла с ней там пару месяцев и мне стало дико плохо и одиноко...я вернулась в Россию, а мои родители уехали жить с моей дочерью и обучать ее там... Работая в банке, я встретила молодого человека, на пару лет старше меня, у нас завязались отношения, но была проблема, он женат... собственно наша встреча и отъезд ребенка пришелся на одно и тоже время... возможно я из-за него не смогла уехать... сейчас уже прошло 2 года, я разрываюсь на 2 страны, раз в полтора месяца на неделю езжу к дочери, а на каникулы она ко мне. Она меня понимает, мы с ней в хороших отношениях, часто созваниваемся, я стараюсь участвовать в ее жизни, но естественно мне ее не хватает. Я скучаю и переживаю... точнее как, я всю жизнь жила с мамой, папой, и вот дочкой. сейчас нет никого из них, телефонные переговоры это не то... мы в очень хороших отношениях всегда были, доверительных и близких... очень без них тяжело, моя жизнь встала, я начала тупеть и не могу совершенно элементарные вещи сделать, ну я тупею.. я вот как на острове, не могу ни шаг вперед ни шаг назад сделать.. очень много "хочу" и учиться и спорт и многое другое, но ничего не делаю... мне просто тяжело, хочется плакать... собственно отношения с этим молодым человеком у меня до сих пор... он ушел из семьи, но тоже проблема, он дико пессимистичный..у него есть ребенок и вот они с женой делят его как голодные звери, он постоянно в переписках, агрессивный и понимаете отношения не складываются, я стараюсь быть понимающей и терпеливой, но ощущение что теряю годы... сложно описать всю трагичность моей жизни... Но могу описать так: нет никакого развития, интереса к жизни...я живу чужой жизнью и чужими проблемами... я осталась без друзей... и выхода я не вижу...

Здравствуйте,Анна.Да,родители заварили Вам кашу.По сути,отобрали у Вас ребенка.А у Вас склонность плыть по течению.Молодого человека у Вас тоже отбирает его жена.И Вы снова плывете по течению.Ваше поведение выглядит жертвенным и сверх уступчивым.Делайте свою жизнь такой,что бы в ней все решалось,а не все заходило в тупик.Дочку Вы упустили,а родители отнеслись безответственно.Теперь пусть дочка учится там.Но,выучившись,она вернется и должна быть с Вами(если не выберет для жизни другой город).А Вам важно находить отношения,в которых вдвоем легче и веселее,чем одной.А у Вас все наоборот.Но,Вы,имея свои затруднения,тянетесь к парню со своими жизненными трудностями и неудачами.Поставьте точку на мазохисткой жизни стройте жизнь от слова Я Хочу.Если не можете разобраться в себе-обращайтесь за помощью.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Логинова Ольга Иосифовна

Анна, здравствуйте.
Жизнь всегда можно изменить. Постройте свою лодку и начните управлять ее, плывите туда, куда вам хочется и нужно. Однако, надо сказать, что для вашей дочери это тоже испытание, жить без мамы, пусть даже рядом любящие бабушка и дедушка. С возрастом дочь вереоятней всего будет от вас отдаляться, будет меньше тем для разговоров, поэтому что-то пересмотрите прямо сейчас. Это, конечно, в одном письме все не опишеь.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Анна, добрый день.

Название вашего вопроса - "депрессия", и судя по описанию, проблемы с настроением и чувство подавленности у вас уже длится долгое время.

Как правило, депрессивный эпизод действительно может начаться после ситуации сложного выбора. Вы пишите, что находясь в другой стране уже испытали сильную тоску и были вынуждены вернуться в Россию. Далее вы упомянули, что вернулись, возможно, из за молодого человека, с которым начинали у вас развиваться отношения.

Теперь и дочь и родители далеко, а с молодым человеком вы не чувствуете себя счастливой. Когда у людей ощущение, что они живут чужой жизнью, это очень тяжело и больно. Жизнь кажется безнадежно проходящей мимо и выхода не видно.

Получается, что вы очень одиноки: родители далеко, дочь тоже, ваш мужчина занят проблемами своей несостоявшейся семьи, и даже с самой собой вы не находите согласия, так как чувствуете, что живете не своей жизнью. Негде получить душевное тепло и эмоциональную поддержку, непонятно куда стремиться и и на кого опереться.

Анна, вы молодая женщина и многое действительно можно изменить, но не тогда, когда нет на это душевных сил.

Если первый депрессивный эпизод у вас произошел два года назад, а потом тягостные состояния продолжались или повторялись, если рядом с вами человек с пессимистичным настроем, тогда вполне можно заболеть этим расстройством. Вам важно понять, что ваше состояние не навсегда. Найти решение и сил для его воплощения сейчас скорее всего нет, так как депрессия забирает все силы. Мало того, советы доброхотов могут быть даже вредны в вашем состоянии - прочтите об этом в статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

К сожалению, ей подвержены все больше жители крупных мегаполисов, внешне успешные и энергичные люди.

Решение обязательно найдется и жизнь может повернуться совершенно с другой стороны, когда проблема отступит от вас. Наиболее верным решением было бы обратиться за психологической помощью к компетентному специалисту, имеющему подготовку и опыт в психотерапии депрессий.

В зависимости от тяжести и длительности состояния стратегия лечения может быть разной. Посмотрите основные подходы в статье -Депрессия – основная дилемма лечения. Если вы действительно больны (у вас повторные эпизоды или тягостное состояние длится больше месяца), желательно не затягивать время и не рассчитывать на то, что все пройдет само.

Вполне успешно можно работать со специалистом удаленно по Скайпу. Я готова вам помочь и для этого нужна первая диагностическая консультация, чтобы определиться с оптимальной стратегией решения вашей проблемы. Обычно регулярность сессий составляет раз в неделю, если нет острого состояния. Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

На оставайтесь наедине со своей болезнью, это действительно страшно и очень мрачно. Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Анна!

Сложно - "жить в разлуке". Это - "вызывает депрессивные переживания". Которые, не будучи "психологически переработанными" - разъедают вас изнутри.

Работа с психологом поможет вам как минимум "нормализовать", "психологически стабилизировать" вас.

Мне кажется, что об этом имеет смысл говорить более подробно в рамках очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анна, здравствуйте!

Очень интересная у вас получается ситуация. Вы как бы называете причины своего депрессивного состояния, но они лишь верхушка айсберга. Есть два важных момента, о которых вы не сообщаете. Первое, это ваш развод, и второе, причину такого решения, увезти ребенка учится в другую страну. Возможно там, где "тишина", там и кроятся причины вашей тоски, тупика, и застревания. Возможно вы застряли в каких-то этих важных событиях. И ваш роман с мужчиной, с такими непростыми неразрешенными личными вопросами, вероятно тоже не случаен, и может иметь отношение к вашей истории развода. Выбирайте психолога, и приходите на консультацию, это поможет вам разобраться с вашей проблемой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве