Не могу понять, оно мне надо? Есть ли смысл продолжать отношения?

Никита 02.03.2017

Здравствуйте, Никита 28 лет, холост, обр. 1Педагогическое, 2Менеджер госуправления.. В отношениях с Ней нахожусь почти 4 года,Первую половину этого периода провели словно в сказке, хотя находились на не большем, но все же расстоянии 250 км, все выходные, праздники, каникулы проводили вместе, я работал учителем в сельской школе, она студентка. Все шло к браку, сделал ей предложение в НГ 2016, назначили дату на лето, но где то в мае начались трудности в отношениях, и свадьбу отменили. трудности заключались в том, что я со своей стороны начал мало уделять времени, реже встречались, проводили вместе время. Она начала разговоры о том, что её чувства уже не те что были раньше, не уверена есть ли будущее в этих отношениях. Я в свою очередь продолжаю ее любить, хотя здесь нужно сказать о том, есть моя вина в сложившемся настроении в наших отношениях, что мои чувства к ней не то что бы угасли, я как то ушел в работу, с мыслью что у меня есть невеста и все идет своим чередом и по поводу работы над дальнейшем развитии отношений можно не напрягаться, все и так понятно.. Когда понял что само собой ничего ничего не бывает, и могу потерять ее, упорно пытаюсь изменить ситуацию. Летом совместно провели отдых, чувства опять нахлынули и на меня и на неё, хорошо провели время. В конце лета я ушел со своей работы, что бы переехать к ней в Казань, жить вместе, попробовать как это, и действительно ли сможем мы ужиться. Для справки, на прежнем месте проработал 6 лет, вырисовывались неплохие перспективы, 2 года в качестве завуча, через 2 года в планах было стать директором школы, и т.д.. Но для себя решил что нахожусь там в зоне комфорта, что нужно встрепенуться, да и жизнь в большем городе не даст мне расслабляться, да и сам настроен что бы пахать.+ Любимая будет рядом. Сама она не могла ко мне переехать, т.к. поступила в аспирантуру +ещё 3 года учебы. (Хотя сейчас говорит, что нужно было ехать жить ко мне, рожать детей, строить семью, не поступать в аспирантуру, но уже поздно...) Так же стоит отметить, что кризис в отношениях, который наступил той весной ещё связан с одним немаловажным фактом - появился другой, её коллега-аспирант, я видел что она начала увлекаться, что я делаю что то не так, отдаляется от меня, как то раз приехал без предупреждения в Казань, увидел что домой её подвез этот чел. Скандал не устроил, вежливо открыл дверь, попросил её выйти, молодому человеку в грубой форме сказал чтоб ехал побыстрее, что он мнгновенно и выполнил. Задал ей вопросы, говорит что он только пару раз вежливо предложил подвезти её, больше ничего не было, хотя потом возникали некоторые уточнения по поводу того, что "он оказался в тот момент, когда меня не было рядом, он меня понимает, поддерживает". Сейчас живем вместе, нашел работу, первое время трудно было, маленькая ЗП, особо не разгуляться, никуда не ходиди, без особых развлечений, Работа-дом. В бытовом плане все устраивает и меня и её. Сейчас на работе без хвальбы, вышел на хорошую должность, ЗП в гору, сам себя стал ощущать увереннее. Коплю на отдых летом и на новое авто, на свадьбу если в друг, тоже бабки найдутся. 18 Мая хотел делать повторное предложение, это дата когда мы встретились впервые. Но недавно она заявила что у неё опять чувства угасли, не уверенна что любит меня, смутно видит наше совместное будущее. На вопрос в чем причина, однозначно ответить не может, говорит что я не слышу её, не понимаю, что наша совместная жизнь скучна, её нужен человек, который будет её постоянно поддергивать на то, на это. Я её не обижаю, когда могу, всега помогаю в чем бы то нибыло, не прихотлив, уступчив. Понимаю, что стал мягким, но вроде как идеальный муж, мы за этот период пока совместно стали жить, ни разу не поскандалили, говорит "с тобой даже поругаться нормально не получается, ты черствый" - эмоций ей не хватает!!. Не спорю, приходя с моей работы, я действительно мало эмоционален, чаще всего ужинаю, сожусь за комп, опять по работе, и спать. Она с моими, я с её родителями в оч хороших отношениях. Вопрос заключается в следующем: целесообразно ли продолжать это все? "Есть ли будущее в этих отношениях", то что не любовь между нами а привычка". Говорит мне что нет у нас будущего , а я все хочу вместе быть с ней, она тоже и говорит что её хорошо со мной, и то что она скорее всего будет винить себя в будущем за то что потеряла меня, но сука ей сейчас эмоций не хватает, и жить как старперы она раньше, чем тому наступит время не собирается, а со мной таки она видит что так и будет. Сейчас прошло две недели, чувства опять нахлынули, секс как впервый раз, разлиные похождения по паркам, матчам, кино, и у нее опять и настроение хорошее, и чувства обострились.Может ну ее нахер, тяжело конечно мне будет, но отпустить её, люблю, но пройдет это. Я не хвалюсь, но симпатичный, высокий, спортивного телосложения, один точно не останусь, с головой вроде норм все. Запуталась как она, так и Я.

Здравствуйте Никита.

Описываемая ситуация похожа на замкнутый круг. Складывается ощущение, что для того чтобы чувства нахлынули, они должны периодически пропадать. Такая модель отношений имеет мало общего с развитием, в то же время, если разобраться, то можно найти в отношениях ресурс и в перспективе строить семью.

Ситуация, складывающаяся со свадьбой - не из приятных. Проблема может скрываться за внутренней неготовностью перейти на новый этап в отношениях.

Никита, тот факт, что Вы изложили свою ситуацию на сайт, уже показатель работы над собой и имеющейся проблемой. Не исключено, что что-то Вы прояснили для себя в процессе описания. Спасибо за обращение на сайт, рад помочь.

С уважением, семейный и детский психолог, Ариф Логманович (Казань).