Семейные проблемы

Ирина 09.02.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать! Моему ребёнку 1 год и 4 месяца а она уже устраивает истерики. Дело в том что мы с мужем на грани развода каждый день с ним ругаемся, я понимаю что это плохо ругаться перед ребёнком но ничего поделать не могу. Моё состояние на грани нервного срыва. Я очень часто срываюсь на ребенке и от этого она тоже становится нервной. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Заранее спасибо

  Ирина, доброго времени суток!
Истерики ребёнка- это сигнал, говорящий о том, что психологический климат в семье несёт угрозу ребёнку, его психике. Для того, что бы сохранить психологическое здоровье ребёнку, Вам необходимо в ближайшее время поработать над своим психоэмоциональным состоянием. Только это позволит Вам иначе реагировать на ситуацию, а следовательно это оградит Вашего ребёнка от Ваших срывов и стрессов.

Ирина

я понимаю что это плохо ругаться перед ребёнком но ничего поделать не могу. Моё состояние на грани нервного срыва. Я очень часто срываюсь на ребенке и от этого она тоже становится нервной.

Если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по skype.
Всего самого хорошего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина

Моему ребёнку 1 год и 4 месяца а она уже устраивает истерики.

Почему "уже"? Вы считаете, что истерика - это занятие взрослых? Истерика - это поток чувств, еле сдерживаемый, или вообще не сдерживаемый, часто не осознаваемый, как у Вашего ребенка. Ему плохо, он хочет от Вас внимания, безопасности. Ребенку невозможно чувствовать себя безопасно, когда на истерике мать. Ему кроме Вас не на кого рассчитывать.

Но есть ощущение. то Вам, Ирина, тоже не на кого рассчитывать... Поэтому истерика - у Вас.

я понимаю что это плохо ругаться перед ребёнком но ничего поделать не могу.

Вы можете принести свои страхи, обиды. срывы к психологу. И ребенку будет легче, и Вы себя постабильнее почувствуете.

А заодно (и это в первую очередь), получите поддержку в своих переживаниях. чтобы их пережить наконец то. Тогда уже можно начать свои проблемы решать по-взрослому, без истерик, устойчиво. Позвольте себе опереться на специалиста.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Ирина!

Если вы спрашиваете, что вам делать, то конечно лучше всего обратиться к психологу. И у вас сложная ситуация, вы на грани развода, состояние на грани нервного срыва. И дело даже не в том, что вы ругаетесь при ребенке. А в том, что вы вообще ругаетесь и о том, как себя чувствуете вы, ее мама. Конечно и у дочери будут истерики, она же тоже в этом живет и это ее реакция на происходящее. Обратившись за помощью, вы и себя поддержите и дочь ваша станет себя чувствовать лучше. Она еще маленькая и, конечно, она сильно зависит от вашего состояния.

Буду рада быть вам полезной.

Мира и спокойствия Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске