Ребенок часто плачет

Екатерина 29.09.2015

Добрый день! Моему сыну 2 года и 1 месяц . Стали ходить в развивающий центр : плачет как только мы заходим, не хочет находиться в комнате со всеми , все время тащит меня выйти и уйти. Такая же картина наблюдается и в других общественных местах. Дома усидчивый, занимаемся, читаем, знает все буквы. Сам вне центра общительный, доброжелательный, но плаксивый. Как быть? Водить и " может быть привыкнет", или подождать какое то время и не мучить ребенка?

В 2 года ребенок еще может быть очень сильно привязан к матери и испытывать страх потерять ее среди множества других людей.
Важно наблюдать как он решается отойти от вас на прогулке, чего боится, как исследует этот мир... Почему-то вашему ребенку сейчас не безопасно быть среди людей. Возможно что-то напугало его. Чьи то слова, какие-то изображения, звуки или чье-то поведение.
Будьте внимательны, терпеливы и наблюдательны. Поощряйте исследовательский порыв вашего ребенка. Иногда чрезмерно тревожные и заботливые родители (бабушки/дедушки) сами того не понимая, заражают ребенка своим страхом.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.