Моя дочь очень часто плачет

Ольга 31.03.2015

Юлия, добрый день. Моей дочке сейчас 8 лет. Когда она пошла в 1-й класс, начались проблемы с психическим состоянием ребенка. В школе могла просто зареветь и уйти, если, как ей казалось, задавали много писать, или строго с ей разговаривали. Дома также - в слезы, когда дело доходит до уроков. Письмо ей давалось очень тяжело, как и чтение. Она начинала реветь и отказывалась что-либо делать. Через час-два она успокаивается и извиняется, но чтения и письма все равно старается избежать.

На любое строгое обращение или малейшее повышение голоса она реагирует плачем. Но, когда дело касается прогулок или каких либо развлечений, она очень бодрая, шустрая и веселая. Я предложила ей сходить к врачу и проконсультироваться. На что она снова начала реветь. У меня есть также старший сын, который сейчас в 6-м классе. И, конечно, уроков он делает намного быстрее или вообще не делает при нас.

Помогите, пожалуйста, каким-либо советом. Все родственники замечают эти слезы по непонятным причинам. Мы на дочь никогда не кричали, не обижали ее. Может теперь, потому что стало больше ответственности, она включила какую-то "защитную реакцию"?

Ольга, добрый вечер!

Эмоциональное состояние дочери тревожное, поэтому при малейшем дискомфорте она начинает плакать. Это связано и с возрастным кризисом, и с адаптацией к школьной жизни, и с неумением регулировать своё эмоциональное состояние.

Ольга, желательно пройти диагностику школьной тревожности, чтобы определить, что в бОльшей степени усиливает состояние тревоги.

И направить свои усилия на расширения поведенческого реагирования на сложные ситуации. Начинать это надо с понимания её состояние, что сложно, где-то обидно и т.д. и смотреть на ситуацию по другому - например, определяя, что есть много причин, по которым учитель может сказать строже, возможно связано с поведение дочери, возможно, рассержена на другого ученика, возможно, она просто устала. И дальше, как можно в этой ситуации реагировать.

Ольга, через принятие возможны изменения.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар