Часто плачет ребенок, по любому поводу

Ирина 10.06.2013

Здравствуйте! Нашей Насте 8 лет. Закончила 1 класс. Проблема в том что она плачет из-за любой ерунды (с моей точки зрения): ушибла пальчик, с первого раза что-то не получилось, что она плохая и ничего у нее не получается и т.д. И так каждый раз, и если ей сделаешь замечание это может выльется в такой поток слез и истерики...Я просто теряюсь и не знаю как ее научить, объяснить и прекратить эти слезы по любому поводу! Просто иной раз не хватает терпения. Посоветуйте что делать? Может поводить ее на занятия с психологом и нужен ли он сейчас? Спасибо. Ирина (я мама, мне 34 года, домохозяйка, есть второй ребенок, дочь 4 года).

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день. Да, эмоциональная ситуация не из легких. Девочка с тонкой нервной организацией, критичная по отношению к себе и к своим способностям. Также на ее состояние может влиять утомление после учебного года (самого трудного для первоклассника) и последствия кризиса отношений, который любая семья неизбежно переживает при появлении нового члена семьи.

Возможно, демонстрирую свою ранимость, она бессознательно хочет вновь обратить Ваше внимание на себя (в той же мере, когда она была единственным ребенком) - показать, что она тоже маленькая и тоже нуждается в помощи и поддержке.

Что предпринять и как реагировать?

  • Хвалите по любому поводу и без повода.
  • Используйте чувство юмора - ищите остроумные стороны в ее "провалах", демонстрируйте, что многие вещи не так уж важны, как ей кажется. При этом важно не обесценить ее переживания, показать, что Вы сочувствуете ей и ни в коем случае ни умаляете значимости этих ситуаций лично для нее.
  • Больше беседуйте с ней в тот момент, когда она находится в ровном хорошем настроении. Задавайте вопросы "почему это для тебя так важно? (успех в том или ином деле)", "как мне тебе помочь?", "как ты думаешь, какими способами ты можешь перебороть эту трудную для тебя ситуацию?", "давай вместе пофантазиуруем на эту тему". Расскажите о своем мировоззрении и о том, как Вы сами справляетесь/справлялись со своими трудностями, чему научились.
  • Обязательно проводите время с ней вдвоем. Без младшего. Пусть это будет 1 час в два-три дня, но она должна чувствовать, что этот час посвящен только ей.
  • Для собственного успокоения также полезно посетить хорошего детского неврапатолога, чтобы убедиться, что нет проблем с вегетативной нервной системой. Возможно, что не помешает медикаментозная поддержка для организма (комплекс витаминов или поддерживающих процедур).
  • Обратите внимание на правильное сбалансированное питание ребенка. Изучите эту тему в интернете.

Взрослея ребенок сам учиться преодолевать свою уязвимость. С помощью взрослых он может справиться с этим быстрее. Ирина, желаю Вам терпения как маме и самостоятельных новых идеи)

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна, психолог Алматы