Сын (6лет) часто плачет

Ирина 25.01.2011

Здравствуйте!Мне 30 лет моему сыну 6 лет последние три недели он постоянно плачет по утрам, потому что не хочет идти в д/сад, мотивируя это тем, что у него что то болит, что в саду что то не получается, или что он не хочет в саду есть, потому что нервничает и давиться,что хочет быть постоянно с мамой а вечером прихожу- ребенок веселый и довольный,от плохого настроения и слез не осталось и следа.С воспитателями разговаривала они говорят,что он чересчур исполнительный и любит что бы его хвалили, воспитатели хорошие не кричат на детей, вообщем относятся по человечески , есть насильно не заставляют. И еще он часто плачет если что не получается, если в чем то проигрывает, если повысят голос(не крикнут, а просто скажут строго). Я разговариваю с ним всегда спокойно, спрашиваю что беспокоит, постоянно говорю что он у нас самый сильный и самый умный,он мальчишка очень чувствительный, трудно привыкает к новой обстановке,часто начинает плакать и не может объяснить причину слез, говорит что ему грустно, подскажите пожалуйста как быть? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствует,  Ирина .  Описанное поведение ребенка  очень похоже на  депрессивный невроз. т.е ребенку не достает способности испытывать удовольствия или эти переживания кратковременные и сопровождаются тревогой.

Причиной невроза могут  являться: ситуация недоверия, постоянное ущемление  самолюбия ребенка, чрезмерно строгое и критическое отношение к нему .

 Невроз необходимо лечить.  Врачи-психотерапевты владеют множеством методик, позволяющих избавить ребенка от невроза, например: гомеопатия, гипноз, игровая и арт-терапия,  сказкотерапия. Иногда приходится применять и медикаментозные способы лечения. Но главным врачом ребенка станет все же спокойная и радостная обстановка в доме, отсутствие ссор и домашних конфликтов.