Панические атаки

Анна 08.02.2017

Здравствуйте! мне 19 лет.Учусь в университете на педагога-психолога.Недавно начались у меня панические атаки,возможно,которые возникли из-за того что я длительное время постоянно болела,вроде бы научилась с ними справляться,но чувство тревоги и будто я схожу с ума не покидает меня,постоянно плачу,бывает все нормально,но потом опять накатывают мысли с которыми мне кажется я не могу справиться,например будто я собой что то сделаю,хотя я это делать не хочу,кажется что я не могу никак выбраться,и как то отвлесь себя тоже не получается,после этого случая как со мной произошло я будто-то теперь на все смотрю с опаской,кажется что жить сложно,и боюсь новых каких то перемен кажется что будет опять стресс и опять все повториться.

  Анна, доброго времени суток!
При панических атаках лучше всего найти психолога, психотерапевта у себя в городе для очных консультаций или здесь на сайте для консультаций по skype.
Если Вы выберете второй вариант, то можете позвонить мне. Я готов помочь Вам.
  Анна, желательно сделать выбор специалиста в ближайшее время, так как чем раньше начнёте терапию, тем быстрее вернётесь к нормальной, полноценной жизни.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анна, здравствуйте.

ПА не заболевание само по себе, а лишь проявление (симптом) более широкого расстройства. Лечение ПА столь же бессмысленно как лечение насморка при воспалении легких - симптом будет снят, но заболевание останется и будет вызывать новые симптомы. Однако это очень неприятное явление, от которого есть смысл избавиться. Как правило подобные проблемы возникают по причине имеющихся и обострившихся в последнее время внутриличностных и межличностных конфликтов в вашей жизни.

О лечении ПА можете прочесть в этих статьях:

-Самопомощь при панических атаках.

-Лечение панических атак.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Галушкина Марина Кубаевна

Анна, судя по описанию вашего состояния у вас есть причины для того чтобы начать терапию, имеется в виду психотерапию.

Тревога сама по себе не исчезнет,это симптом. А причины такого состояния можно понять при совместной работе с терапевтом. О чем вы, наверняка, как будущий психолог знаете.

Да и для будущей работы личный анализ просто необходим.

Галушкина Марина Кубаевна,встречи онлайн(скайп),время обсуждается

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анна, приведу вам аналогию с вашим состоянием, которая возможно вам поможет самостоятельно начать справляться с ним. Состояние "панической атаки" сигнализирует человеку о том, что в его жизненном пространстве, в котором он обитает как в большом шаре (кстати буквальный аналог этого вы могли видеть на детских аттракционах) и соприкасается с внешним миром, есть участки, напоминающие "отслойку сетчатки" или "отслоение плаценты". И в том и в другом случае орган/плод лишается контакта с питательной средой. Паническая атака возникает от того, что на определенном участке границы жизненного пространства теряется связь, теряется контроль. А следовательно в любой момент может возникнуть угроза. В приведенной аналогии это либо потеря зрения, либо выкидыш.  Срабатывает аварийная система и "застава" приводиться в полную боевую готовность. Но при этом не понятно откуда угроза вторжения и с кем придется иметь дело.

Утомил, наверное, своей аналогией. Резюмирую. Выход из такой ситуации, если руководствоваться не умными советами и рецептами экспертов, а здравым смыслом, очевиден.

  1. Провести "ревизию" границ своего жизненного пространства: что вы делаете, для чего, с кем общаетесь, какие у вас отношения, каково их состояние.
  2. Наладить фор-посты: выделить среди окружающих вас людей значимых лиц, которым вы доверяете и можете опираться при решении своих задач. И перниодически встречаться с ними, чтобы поделиться актуальными проблемами, переживаниями. Важно чтобы во всех сферах вашей жизни были такие "опорные точки".
  3. Огранизовать систематический обход границ пограничным конвоем: для этого нужно прислушиваться к своим эмоциями (любым), стараться понять что их вызвало у вас, о каких важных для вас потребностях или ценностях они хотят вам сообщить. Если их игнорировать, убегать, прятатьтся от них, вы сами не заметите как все ваше жизненное пространство будет заполнено токсичными мыслями и переживаниями.

P.S. Надеюсь мне удалось вас отвлечь от тревожных мыслей и сосредоточить на полезных.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна!

Имею успешный опыт работы с паническими атаками, в том числе по skype. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы