Панические атаки

Полина 10.12.2012

Здравствуйте. Мне 22 года. Я замужем.Студентка.К слову, нервничаю я часто, так как все принимаю близко к сердцу. Эмоциональная и вспыльчивая. Я очень мнительная и боюсь чем нибудь заболеть. У меня боязнь рвоты паническая. Но с этим я кое как справляюсь. Недавно начались приступы паники на пустом месте. Начинают неметь пальцы рук, и тяжело дышать. Очень страшно задохнуться! Была у невролога. Сделала МРТ все в норме, кровь в норме. Флюорографию делала месяца 4 назад, все в норме!Терапевт тоже сказала что все в порядке. Вчера весь день трудно было дышать,немного болело сердце, такое чувство будто не могу набрать воздуха в легкие. Ночь не спала не могла уснуть, как только засыпала просыпалась от того, что казалось что задыхаюсь. В эти моменты охватывает просто панический страх задохнуться, всю трясет от страха!!! Пила валериану, валидол, глицин. Из заболеваний у меня тонзиллит (наблюдаюсь у лора), ДЖВП и внутричерепное давление. Год назад врач скорой ставила мне ВСД. Вызывала скорую потому что болело сердце и накатила паника. Тогда мне сняли кардиограмму и сказали что небольшая тахикардия. А так все в порядке! Пожалуйста помогите как с этим бороться?!

Бороться с этим на личных консультациях у психолога.

С Вашими трудностями важно работать с психотерапевтом.

Страх смерти, трудности с дыханием - это все симптомы, которые присущи ВСД.

Выберите профессионала и работайте.

Я так же работаю с такими пациентами.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Полина! «Бороться» - термин неправильный, так как, «сила действия, равна силе противодействия». Только осознавая происходящее, встречаясь воочию со своими переживаниями, и конечно же, в сопровождении психолога, Вы сможете  начать по-другому себя ощущать и чувствовать. Самостоятельно рекомендую Вам освоить любую дыхательную гимнастику, которая больше подойдет к Вам. Обращайтесь.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте,Полина.Я готов найти с Вами причину Ваших паник.После этого Вам сразу станет лучше.Но,дальше нужно будет работать с устранением причин.Если сможете-то сами,если нет-то эпизодически встречаться с Вашим психологом.Обращайтесь,такая работа входит в мои функции.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Полина!
ВСД - психосоматическое заболевание, оно приводит к регулярным паническим атакам. Насколько я знаю, только психотерапия по-настоящему излечивает ВСД, лекарства могут помочь только на время снять остроту симптома. Психотерапия с целью поиска того механизма, который запускает патологический процесс и потом его коррекция до нормы - вот что вам реально поможет. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Полина! Поскольку ваша проблема связана с телесными проявлениями, предлагаю работу с телесным психотерапевтом. Есть опыт работы