Панические атаки

Ch 22.03.2010

День добрый. Мне 27. Вот уже года 1,5 мучают панические атаки. Начались после стресса. не могу после еды куда то выйти часа 1,5, потому что в людных местах очень сильно начинает тошнить, стало сильно укачивать в транспорте. Не могу есть в людных местах. А дома все замечательно ем, пью... но если после еды срочно нужно кудато то начинает тошнить раздувает желудок и т.д. постоянно ком в горле при таких ситуциях. в кинотеатре мне нужно сидеть рядом с выходом потому что вдруг затошнит. в общем вот так. личная жизнь в норме да вообще все хорошо если не считать п.а.

Здравствуйте! Вы пишите, что то, что называете "паническими атаками" началось после стресса. Важно проработать эту ситуацию с психологом очно, чтобы встретиться с теми чувствами, которые Вы не до конца пережили и проработать их. Желаю хорошего самочувствия! Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте! Из вашего сообщения не понятно, вы сами решили, что у вас панические атаки или вам поставили такой диагноз? Если сами, то надо исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если есть такой диагноз, то вам необходима длительная терапия у психотерапевта. Заочно работать с такой проблемой невозможно. Всего доброго. Айгуль

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Здесь есть два возможных варианта: 1. если это действительно патинечкие аттаки, то с этим надо обращаться только к врау-психиатру, так как это состояние нуждается в медикаментозной коррекции (и в принципе обоснования для этого есть - ритуалы, уачивание, кажется, что желудок увеличивается). 2. психосоматика - понять откуда идет эта проблема, что за ней стоит (это не походит на зависимость, однако своего рода нарушение пищевого поведение) - а это уже к психологу. Для начала обратитесь к варчу-психиатру, чтобы точно знать возможные причины и начинать работу именно с источником, а не просто тратить время например у психолога в Москве, если нужна мед.коррекция!

Никитина Марина Дмитриевна

Не думаю, что вам нужен психиатр!

Описанное вами состояние похоже на психосоматическую реакцию, причиной которой является  стресс, о котором вы упомянули. Вам вполне подойдет работа с психологом

То, что с вами случилось 1,5 года назад - стресс, во внешней среде  - ситуация осталась незавершенной, это то, от чего ваше тело реагирует отторжением, но к сожалению - вы это проглотили и теперь при любой даже незначительной ситуации, которая не имеет отношения к той - вас выворачивает наизнанку! Поэтому - вам важно вернуться в ту ситуацию, осознать свои чувства в связи с ней - отреагировать их или прожить и завершить ситуацию! Тогда ваше состояние изменится. Всего вам доброго! С уважением Людмила Куроедова.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ch!

Ваш симптом вполне укладывается в картину психосоматического расстройства, а значит, оно подлежит коррекции в режиме психотерапии. Смысл симптома (а  в Вашем случае это то, что Вы назваете "паническими атаками") в том, что с его помощью организм удовлетворяет какую-то важную потребность, которая Вами не осознаётся и ранее, скорее всего, была вытеснена по какой-то причине (например, социальной нежелательности или потому, что Вас с этой потребностью не принимали родители и т.д.). Осознав, что это за потребность, и как Вы можете удовлетворять её другим способом, Вы "выздоравливаете", симптом исчезает. Так с этим работают в психотерапии. Выберите себе психотерапевта, и начинайте терапию.  Всего наилучшего, Елена.