Не могу прийти в себя, после родов

Марина 16.08.2012

Мне 28 лет, я работаю на бесчисленных работах. Основные ставки научного сотрудника и врача не приносит денег, но дает перспективы и возможность работать в других местах по договорам, неофициально и т.п. Подрабатываю переводчиком, репетитором биологии и химии. Два с половиной месяца назад я родила желанную дочку весом 5100, 56 см. Родила без осложнений, дочка здорова, развивается отлично. Это чудо, весь роддом мой случай обсуждал. Ребенок хорошо спит, поэтому у меня есть возможность в это время работать дома. Выхода другого нет, я на это и рассчитывала. Муж гражданин Украины. Он добрый человек и любящий отец, но не способен полноценно заботиться, потому что сам инфантилен. Мне приходится решать проблемы с его пропиской, гражданством и зарабатывать на нашу жизнь. С моими родителями конфликт, они запрещают регистрировать мужа по моему месту прописки, ненавидят его и меня заодно. От внучки тают, но в помощь нам это не превращается. Живем на съемной квартире. Я знала, что будет так, и на самом деле ничего страшного в нашем положении нет, с голода не умираем, сплю я хоть и прерывисто, но достаточно. При этом я жутко зла, постоянно плачу. Понимаю, что это, должно быть, гормоны, я кормлю каждые два часа днем и принимаю противозачаточные. Просто очень тяжело, и не знаю, когда станет легче.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Выхода другого нет, я на это и рассчитывала. Муж гражданин Украины. Он добрый человек и любящий отец, но не способен полноценно заботиться, потому что сам инфантилен. Мне приходится решать проблемы с его пропиской, гражданством и зарабатывать на нашу жизнь.

т.е. Вы осознанно приняли на себя роли "мужа", "отца", "кормильца", осознанно избрав инфантильного партнера - только вот зачем? зачем Вам весь этот груз, который Вас просто сламывает? если Вы будете так и продолжать на себе все тащить, то и у супруга НЕ будет никакой мотивации что-то решать и заниматься СВОИМИ делами - и благо Вы ни ему, ни себе НЕ сделаете! разделите себя и супруга - у Вас етсь СВОИ обязанности, у него СВОИ - и НЕ берите на себя ответственност ЗА ЕГО жизнь - кто тогда будет нести вашу???

От внучки тают, но в помощь нам это не превращается.

в целом и НЕ должны помогать! это ВАШ ребёнок и в первую очерердь справляться нужно самим супругам - строить отношения и помогать друг другу - вот тогда Вы и увидите какой рядом с Вами партне - готовы хоть в чем-то Вам помочь или его заботит только его состояние и самочувствие! а под прикрытием "помощи" родителей опять облегчается его судьба!

При этом я жутко зла, постоянно плачу. Понимаю, что это, должно быть, гормоны, я кормлю каждые два часа днем и принимаю противозачаточные. Просто очень тяжело, и не знаю, когда станет легче.

а может и НЕ гормоны - ведь Вы НЕ слушаете саму себя, свое тело, свои чувства! и это может быть проявлением скрытой аггрессией и злости уже НА саму себя - Вы отворачиваетесь ОТ реальности, покорно принимая все НА себя -а  разве ВЫ в состоянии все это на себе тащить? и внутри есть осознание этого, и осознание тяжести этого груза - но чем больше будете от этого отмахиваться и покоряться этому, тем сложнее могут быть психосоматические проявления - Ваше тело и душа говорит Вам о том, что ВАМ ПЛОХО - но услышать себя можете только Вы... а вот услышать или нет - выбор Ваш....

а как может стать легче, если Вы все на себе тащите? только когда снимите, но вот тогда увидите и мужа реального...