Не могу прийти в себя после лазерной коррекции зрения

Вета 09.06.2014

Здравствуйте! Мне 31 год. 3 месяца назад сделала лазерную коррекцию зрения.Ощущение, что сошла с ума. Мир стал совсем непривычным. Люди и окружающие предметы перестали быть объемными. Ощущение мультфильма и нереальности происходящего. Стало очень темно. Врачи, говорят это последствия ЛК. Плюс реакция на стресс, все смешалось в одно. Работаю с трудом, так как перестала видеть вблизи. Раньше было нормальное зрение, носила простейшие минусовые очки. Теперь не вижу вблизи, появился плюс и астигматизм, очками не корректируется. Работать почти невыносимо. Силюсь, что-то рассмотреть, но очень сложно. В зеркале себя вижу нечетко. Ногти не могу накрасить. Не могу депилировать руки и ноги. Стала беспомощной, почти слепой. По периферии осталось старое зрение из-за крутой роговицы. Смотришь на человека, одна его половина более четкая, вторая размытая. Жить совсем не хочется в таком "чужом" мире. Отдыхать не хочется, работать хочется, но не получается. Хочется только спать и больше ничего. Хочется уснуть и не проснуться. Врачи говорят, мал процент вероятности, что все встанет на круги своя. Переделывать "работу" хирурга меня оперировавший никто не берется, боятся более серьезных последствий. Я понимаю, что даже слепые люди живут. А я не могу. Мне нужно ходить на прежнюю работу и каждый день как страшная мука. Здоровые от такой работы бегут (гос. служба), а я больная работаю... Я можно, сказать единственный кормилец в семье. И не ходить туда не могу, потому, что она хоть и невыносимая, но если я уволюсь смысла для жизни совсем не будет. Никто мне не может помочь...Как жить, ума не приложу...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вета!

Я предполагаю, что Ваше эмоциональное состояние сейчас усугубляет трудности со зрением. Ощущение безнадежности, потерянности, беспомощности...

Это очень трудная задача - научиться жить в изменившемся мире. Принять собственные изменения и адаптироваться к ним. Не закрывать себе дверь в счастье из-за этих изменений. Не определять себя как "больную"...

Но эта задача - решаема.

И от того, возьметесь ли Вы ее решать, невероятно сильно будет зависеть качество Вашей дальнейшей жизни.

Попробуйте сейчас представить себя через 10 лет... То, что Вам представляется - это, с одной стороны, Ваши ожидания от будущего. С другой стороны - это Ваше программирование самой себя. Нравится ли Вам эта "программа"? Хотите ли ее воплотить в жизнь?

Если картинка безрадостная - приложите усилия, чтобы ее "перерисовать" на такую, которая будет дарить Вам вдохновение и силы.

И обратитесь за помощью к психологу, чтобы Вам помогли отладить отношения с собой и с миром.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы