Страх расстройства

Арайлым 06.01.2017

Здравствуйте. меня зовут Арайлым. мне 17 лет. я учусь на психолога.

мой одногруппник сказал мне, что мое состояние очень похоже на истеричное расстройство личности. я решила, что это бред. но прочитав статью про это расстройство, я нашла множество сходств. и мне внезапно стало страшно. я начала все отрицать, а он сказал, что я пытаюсь обмануть свою психику. мой однокурсник сам страдает этой болезнью и ходит к психотерапевту. от природы я очень мнительна. я знаю, что это глупо, но все же я переживаю. а вдруг у меня действительно имеется это расстройство? и я не могу понять, то ли оно есть, то ли это просто выдумки моего знакомого.

спасибо!

Здравствуйте, Арайлым.

Узнать правду вы сможете только обратившись к специалисту очно или по Скайпу. И собственно что вас пугает в том, что у вас может быть расстройство настроения (не расстройство личности)? Помимо всего прочего выделяется следующая линейка 1. особенность личностной организации - например истерической. Она есть у всех какая-то своя особенная. 2. Расстройство настроения или терминологически аффективное расстройство - люди с определенной личностной организацией в условиях стресса скорее склонны к соответствующему расстройству. 3. Расстройство личности - наступает после длительного серьезного заболевания психики, может произойти вследствие чрезмерного по силе и длительности стресса и органических изменений или нарушений строения мозга, либо после длительных нарушений гормонального фона и образа жизни.

С расстройством настроения живет огромное количество людей на земле, даже не подозревая о своем диагнозе. Расстройство личности, это совершенно другое и требует серьезной диагностики.  Ваш одногруппник не может этого определить. А то, что ему хочется приписать свой диагноз окружающим, говорит лишь о его собственных психических процессах и склонности к проецированию на других своего переживания.

Люди обращаются к специалистам тогда, когда считают необходимым что-то изменить. Если вас сейчас все устраивает, нет смысла идти и менять себя. А вот повышенная мнительность вследствие слов вашего однокурсника о вашем здоровье, если вы мысленно наградили его какими-то особыми знаниями и способности, может спровоцировать ваше расстройство.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если сочтете нужным, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Трутенко Наталия Андреевна

Уважаемая Арайлым.

Диагноз "расстройство личности" может поставить только психиатр. Не психолог в Алматы, не психотерапевт, не имеющий медицинского образования, ни ваши товарищи, ни, тем более, вы сами себе. Симптомы, говорящие о данном диагнозе, включают ещё и невозможность самостоятельной их критической оценки  носителем расстройства, поэтому наблюдать их у себя сложно.

 Если вы испытываете беспокойство относительно каких-то ваших особенностей характера, то это лучше обсудить со специалистом (клиническим психологом, патопсихологом), попросить у него провести диагностику характера, текущего состояния, особенностей восприятия, мышления, памяти и и.д. Он же может порекомендовать вам психотерапию или разовые консультации для работы с тревожащими вас проблемами.

При обращении к психологу или психотерапевту, если они будут наблюдать симптомокомплекс, говорящий о том, что это вне их компетенции, вы можете лишь получить от них рекомендации на посещение психиатра, не более. Ни один психолог не имеет права ставить диагноз. Диагностировать расстройство личности, может лишь психиатр, это клинический спектр работы. Вы можете обратиться к нему, чтобы получить более достоверный ответ, если тревога по поводу вашего состояния слишком сильна.

С уважением,
Трутенко Наталия Андреевна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Арайлым, вынужден вас "расстроить" - вы не оригинальны в своих переживаниях. То, что происходит с вами и вашим однокурсником, характерно для 80% студентов психолгов и врачей. Симптомы любого расстройства, отклонения или заболевания, которое проходят на занятиях, студенты начинает искать и, самое прикольное, находить у себя. По моим наблюдениям, это характерно для той, категории студентов, которые всерьез относятся к обучению. Ради того, чтобы разобраться в теме, они готовы неосознанно индентифицировать себя с "больным" человеком, чтобы лучше запомнить симптомы и посмотреть на мир  его глазами.  Думая, без такого путешествия в "безумие" у специалиста не будет тонкого чутья и обостренной чувствительности к индивидуальным проявлениям людей, которые обращаются к нему за помощью. Так, что ваш диагноз: "Начинающий энтузиаст"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Арайлым,

возможно, некоторые истерические черты и есть у вас, но это нормально для Вашего возраста и пола. Пока человек не чувствует себя уверенно в социальном плане, в отношениях, у него будет проявляться некоторая истеричность. В каждом человеке заложены самые разные черты и наклонности, которые разнятся в "количественном" отношении, поэтому каждый из нас уникален. Истеричность присуща каждому человеку, просто она выражена у всех по разному. Если бы не было некоторой истеричнсоти, Вы бы не смогли стать психологом, не смогли бы чувствовать эмпатию к другому человеку. Так, что все что есть в нас, это хорошо. Мы можем поворачиваться к миру разыми своими сторонами и реагировать по разному, гибко, и это улучшает нашу адаптацию. Так что будьте истеричной на здоровье, а также депрессивной, паранойяльной, обсессивной, компульсивной и т.д. Главное, чтобы было много всего вперемешку.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы