Расстройство пищевого поведения, страх набрать вес

Анастасия (23 года) 26.11.2019

Здравствуйте, мне 18 лет. При своем посте 173 весила 60-63 кг, что вполне нормально. Но моя фигура меня не вполне устраивала, потому что то тут, то там виднелись складки. И я решила похудеть. Отказалась от сладкого, мучного,резко ограничила калорийность ( 800- 1000 калорий в сутки), уменьшила объем порции, отказалась от майонеза, соуса и т.д.. В результате за 5- 6 месяцев с 63 я стала весить 51 кг. Ушел не только жир, но и мышцы. Мало того, у меня прекратились менструации, стали выпадать волосы и появилось много других проблем. Теперь врач прописала мне поправиться. Но у меня развилось куча психологических проблем. Я боюсь есть на людях, боюсь наесться, но если не наемся, я злая, что я не наелась. Если же я наемся, я злая, что я наелась и отрабатываю эти калории. Я каждый день взвешиваюсь и знаю, что мне нужно поправиться, но мне не хватает сил. И это при том, что при базовом расходе моего организма минимум 1300 ккал я еле набираю 1200. А мне нужно набирать вес... Помогите, как мне бороться с угрызениями совести и этим страхом: страхом набрать вес, страхом, что мне назначат гормоны и я сильно поправлюсь и все будут говорить: видите, как похудела, а теперь вон, поправилась как... Спасибо за ответ!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, как Вам трудно. К сожалению, Вы переступили определенную черту в своей потере веса, за которой наступают не только физические, но и психические изменения.  С ними необходимо работать, лучше со специалистом - психотерапевтом.  Вам нужно научиться распознавать и понимать свои чувства. Главное, придется снять все ограничения в еде. Не бойтесь набирать вес, через некоторое время после снятия ограничений вес вернётся к норме. Сейчас совсем не важно, что будут говорить другие, важно, что будет с Вами, важно спасать саму себя, потому что положение очень серьезное.

Постарайтесь относится к себе мягче, не наказывать и не корить себя. Ограничивая себя в еде, Вы пытаетесь контролировать себя, свою "слабую" часть, и когда Вам удается, Вы чувствуете себя всесильной. Но это иллюзия. Побеждая таким образом свою плоть, мы себя убиваем, ведь мы живём благодаря своему телу.

Вам необходима поддержка и помощь специалистов.

Здоровья Вам, берегите себя!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн