Я неудачница: проблемы там, где у других все гладко

Оля 06.04.2017

Я тупица и неудачница.... Я попала на административный штраф, так как вовремя не обновила паспорт. Вломили большой штраф.

Теперь вот не занесла вовремя трудовую - в налоговую вызывают - впаяют штрафа мама не горюй.

Что я за человек такой тупой?! Вечно там, где у других гладко и даже близко проблем нет - у меня постоянно проблемы. Так всегда было и есть.

Всю мою жизнь я как ворона. Друзей нет, я не могу долго отношения поддерживать, я так привыкла одна быть.

Личной жизни нет, а все только об этом и говорят, мать даже говорит "я хочу внуков, иди встречайся хоть с кем-то".

Все не так. Я мусор какой-то. Ну почему у меня постоянно не как у людей? Боже, как бы я хотела быть как все. :(

Оля, привет.

Давай по порядку.

Оля

Я тупица и неудачница. Я попала на административный штраф, так как вовремя не обновила паспорт. Вломили большой штраф. Теперь вот не занесла вовремя трудовую - теперь в налоговую вызывают - впояют мама не горюй штрафа.

Я сильно разделяю личность и поведение. Ну совершила две ошибки. Заплатила штраф. Человек вы умный, выводы делать способны, дальше перестроитесь.

Другое дело, что используя эти ошибки, вы начинаете заниматься самоуничижением. И это уже печальное невротическое наследство детства. Когда-то вы научились унижать себя и считать мусором. В детстве это был способ адаптации, приспособления. Но теперь этот способ адаптации превратился в невроз и точно мешает вам жить и хорошо себя чувствовать.

Ольга, разводите невроз и личность. Невроз - это приобретённое состояние. Которое НИКАК не характеризует вас как личность и как человека. Это просто накопленные ошибки мышления, которые приводят вас к ошибкам поведения. И это всё хорошо корректируется.

Оля

Личной жизни нет - когда все только об этом и говорят, мать даже говорит, я хочу внуков, иди встречайся хоть с кем-то.

Вот здесь хочется сильно возразить вашей маме. Вы сама вправе решать, как и когда проживать свою жизнь. Даже если вы решите никогда не рожать и не выходить замуж - это ваше личное дело.

Оля, похоже, что помимо самоуничижения, ещё одна задача, которая стоит переж вами - это эмоциональное отделение от вашей мамы. Развитие собственной взрослости и следующей её уверенности в себе.

Оля

Я мусор какой-то. Ну почему у меня постоянно не как у людей?

Вы не мусор. Вы просто накопили ряд установок, которые мешают вам чувствовать внутреннюю опору и уверенность. И с этим можно и нужно работать.

Инструменты: индивидуальная и групповая психотерапия, опыт самостоятельной жизни (отдельно от мамы, родителей), опыт самостоятельных решений с принятием ответственности за них (приняли решение затянуть с трудовой, по-взрослому заплатили штраф. Приняли решение подать документы вовремя, по-взрослому обошлись без штрафа.)

Удачи вам и счастливого года. Если примите решение об индивидуальной работе, приглашаю на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Оля!

Ваш текст - сплошные утверждения. Два вопроса имеют явно риторический характер, по сути тоже утверждают что Вы - тупая и хуже прочих людей. Все в целом производит впечатление жёстко стыдящей и обвинительной речи. Хороший текст для выступления в суде на стороне обвинения в деле серийного маньяка. В конце так и просится требование высшей меры наказания.

Я полагаю, что тексты, подобные этому, постоянно крутятся у Вас в сознании. Скорее всего, в детстве Вы много их слышали от кого-то из Вашего близкого окружения. Довольно трудно жить с таким наследством! Должно быть Ваши частые состояния - это вина, стыд, страх и отчаяние, возможно подавленность, апатия и отсутствие сил. Если так, то я Вам сочувствую!

Это хорошо поддается среднесрочной терапии, если захотите попробовать другой жизни. Мне лично психотерапия в подобной ситуации помогла. Научиться себя поддерживать и любить вместо привычного самоуничижения. Стать себе хорошим родителем, тренером, другом, и оказывать поддержку в трудные моменты жизни. Позволить себе ошибки, принять себя как есть, дать себе жить и развиваться - вместо привычного обесценивания и высокомерного пристыживания. Это все возможно. Найдите себе психолога, и отправляйтесь на терапию. Около года это займёт, приблизительно.

Желаю Вам, Оля, найти такие способы обращения с собой, которые будут для Вас наиболее удовлетворяющими!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.