Ипохондрия и панические атаки

Юлия 04.12.2016

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться с самой собой, поскольку загнала себя в тупик и не знаю, как оттуда выбраться. Я постоянно ищу у себя признаки болезней, причем, неизлечимых. Я уже "переболела" ВИЧ, бешенством, раком горла, мозга, придатков... Сейчас постоянно ощупываю свои лимфоузлы (начиталась про рак крови), все, что прощупывается наряду с костями и мышцами, воспринимается как лимфоузел, обязательно патологически увеличенный, а значит, имеет место рак. Сколько раз я побывала у различных специалистов и сколько анализов и процедур проходила, не буду даже перечислять. Буквально недавно сдавала анализы, ходила по врачам. Все в норме, никакой патологии. Но страх остался: а вдруг болезнь начала развиваться только сейчас?

Был опыт работы с психотерапевтом, не сложилось. Мы не поняли друг друга, да и мне не понравился ее метод работы. Она постоянно убеждала меня в том, что не являлось правдой на самом деле, но возразить себе не давала. Решила заняться спортом, позже удалось поменять место работы. Страхи стали отступать, поскольку времени стало меньше, мне приносили удовольствие и занятия спортом, и новая работа. Но через две недели улучшений снова возник страх, теперь рака крови... Во время этих страхов постоянно присутствуют симптомы ВСД, бессонница, раздражительность, слезы. Совсем запуталась, понимаю, что проблема во мне, но не знаю совершенно, как ее решить. Подскажите, пожалуйста, как справиться со своими страхами? И реально ли это сделать самостоятельно, без очного посещения психотерапевта? Заранее спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо не обивать пороги врачей и проходить всевозможные обследования, а обратиться ОЧНО к врачу-психиатру! не стоит самой себе ставить диагнозы (ипохондрия, панические атаки и т.д.), да, та симптоматика, которую Вы описываете походит на данное состояние, НО грамотно диагностировать это может только врач-психиатр и только он может назначить Вам необходимое лечение! врач-психотерапевт, с которым Вы работали, не назначал Вам лечение? дело в том, что Вам необходимо получить консультацию врача, начать лечение (при необходимости корректировать схему лечения!), а уже НА ФОНЕ лечения начать работать с психотерапевтом или с психологом. Основными мишенями терапии будет является чувство выработка чувства безопасности, защищенности, доверия! не теряйте времени, так как оно работает против Вас! чем больше его упускаете, тем больше отягощаете свое состояние!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Я много работаю с тревожными расстройствами. Могу сказать следующее:

Действительно не каждый психолог в состоянии в этим рабоотать, но и к врачу психиатру, я бы тоже обращаться не стал. Это не лечится таблеткам. Таблетки действительно могут принести временное облегчение, это правда. Но всё таки причина невроза и ВСД кроется в характере самого человека и его отношениях с окружающим миром, поэтому работать нужно именно с этим.

Юлия

Подскажите, пожалуйста, как справиться со своими страхами? И реально ли это сделать самостоятельно, без очного посещения психотерапевта?

Улучшить своё состояние можно и самостоятельно. Но улучшить не значит вылесить совсем. Для того, чтобы по-настоящему избавиться от ВСД, ипохондрии и панических атак - нужно совмещать самостоятельную работу с консультациями специалиста, очно или хотя бы по скайпу.

Что Вы можете сделать самостоятельно:

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать эти техники, чтобы избавиться от страхов и навязчивых мыслей.

Но как я уже говорил, лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Поэтому я рекомендую Вам всё-таки обратиться ко мне, хотябы на 10-15 консультаций очно или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Юлия, здравствуйте!

С поническими атаками, фобиями и озабоченностью собственным здоровьем , самостоятельно справится возможно. Но не всем это удается. Можете попробовать медитативные практики , аутотренинг, йогу. Это может помочь снять симптоматику, но причины вашего расстройства не уберет. Возникнуть они могут после любого стресса, переживания, всего того, что активирует вашу глубоко лежащую проблему. Опыт психотерапии, который вы описываете, похож на суггестивную терапию, этот метод действительно неэффективен в вашем случае. Я вам советую пойти на психоанализ. Опираясь на клинический опыт, с уверенностью могу сказать, что работает и помогает.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю в  Скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Юлия

И реально ли это сделать самостоятельно, без очного посещения психотерапевта?

Нет не возможно!

Вам необходима длительная терапия. Психотерапевт тут не помощник.

Обратите внимание на психоанализ.

Имею опыт работы с ипохондрией.

Будет желание, записывайтесь на прием. До 8 января я работаю с 50% скидкой, можете воспользоваться. Предварительная запись обязательна.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва