Страх потери сознания и панические атаки

Сергей 16.03.2014

Здравствуйте.в 15 лет в метро почти потерял сознание,вернее поплыл.после этого прошло уже много лет,но остался страх.в 10 лет я потерял сознание и когда очнулся,то увидел трясущуюся надо мной мать.я больше испугался ее реакции.я запомнил все симптомы,которые сопровождают обморок или потерю сознания-потемнение в глазах,звон в ушах,подташнивание,головокружение,чувство духоты.и теперь стоит испытать хоть одно из этих ощущений как развивается панический приступ.пролечили меня антидепрессантом и транквилизатором.за это время много было разных консультаций,но никто так и не смог помочь.только таблетки мне не помогают.качество жизни на нуле.как жить дальше и научиться не бояться потери сознания или обморока?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вам стоит обратиться очно к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту - так как лечение Вам назначали, значит потребность в этом была - диагноз Вам сформулировали, НО важна и с Вашей стороны обратная свзяь, чтобы и врачи смогли подобрать соответствующее лечение! Дело в том, что психолог в Москве НЕ работает с выходом ЗА норму - НЕ может обсуждать диагноз, что-то рекомендовать, тем более предлагать работу с Вами, если есть необходимость в медикаментозной коррекции (а соответственно, оценить это тоже психолог НЕ МОЖЕТ). Вам самому нужно знать - что за диагноз Вам ставят? что это значит? в чем проявление Вашего состояния? на что нужно обращать внимание? уже НА фоне лечения, Вы можете поработать с психотерапевтом (психолог - это НЕ психотерапевт).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Сергей, мне хочется поддержать вас в том, что вы написали сюда - это первый шаг к тому, чтобы избавиться от указанной вами проблемы!..

То, что вы описываете - типичный пример панических атак. Избавиться от них можно только с помощью планомерной очной работы с психотерапевтом. Очень жаль, что у вас был негативный опыт лечения, но я хочу спросить вас перестанете ли вы лечить зубы, если вам поадется неудачный стоматолог? Вряд ли.. Вы найдете нового - того, которому сможете доверять!

Сейчас очень важно сделать тоже самое в отношении психотерапевта. К сожалению, дргого выхода избавиться от этой проблемы нет!..

И я искренне желаю вам найти своего специалиста и разобраться с проблемой раз и навсегда! Удачи вам, Сергей!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Доброе время суток!

Нужно научиться отделять реальные страхи от иррациональных, изменить стиль мышления , реагировать на то, что происходит в реальности, а не тревожные фантазии.

Для этого существуют различные упражнения, которые нужно выполнять регулярно и поэтапно. Если готовы к регулярной длительной работе, готова помочь.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва