Лечение невроза, всд и нарушения терморегуляции

Олег 28.10.2013

Здравствуйте психолог!) Меня зовут Олег, мне 23 года, я работаю электромонтером тел.связи на государственном предприятии!) Я очень стеснительный, если не долго знаком с человеком, я вообще могу хорошо поддержать разговор, но чтобы начать разговор иногда мне очень тяжело, так как я обычно говорю по делу, а не в пустую)) У меня я так думаю много комплексов,что-то я боюсь сделать не так, что-то сказать не так.Так же я очень сильно в себе переживаю очень многие вещи.Так же у меня частые головные боли,невроз, вегето-сосудистая дистония по смешанному типу,нарушение терморегуляции центрального генеза,температура почти каждый день подымается до 37.5,температура держится уже 5 лет,много лечился, перепил кучу таблеток,лежал и лечился в институте неврологии, но все без толку, только с желудком проблемы появились.Подскажите пожалуйста мне что делать,как лечиться, чем лечиться?)

Здравствуйте,Олег.бессилие врачей указывает,что Ваша проблема лечится не врачами  а психологией.Важно поправить внутренние ценности личности.Повысить свою ценность,принять себя лучшим,избавиться от лишнего чувства вины,излишнего чувства стыда.Тогда личность увидит солнечный свет и перестанет болеть.Важно найти психолога и поработать в формате психотерапии.Длительно.Если будете готовы,выбирайте психолога.Я также к вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Олег

Соглашусь с коллегой - не всегда медицина может нам помочь справиться с казалось бы - медицинскими проблемами. Но удивляет другое - как случилось, что за все это время, при наличии вашего желания и мотивации к лечению, выздоровлению, так и не оказалось рядом специалиста, который смог бы взглянуть и работать иначе - со стороны психологической, психотерапевтической.

Хотя, могу предположить, что, возможно, для вашего нынешнего письма и вопроса к психологам здесь, понадобилась вся так терапия медицинская, которую вы проходили 5 лет.

Я понимаю, насколько все эти процедуры и минимальность результатов утомили вас. И удивляюсь в том числе - терпению и тому, что вы не высказываете здесь агрессию в адрес тех или того, что вам не помогло.

Однако, как вы понимаете, как пишет коллега - изменения возможны. Но для этого все еще необходимы - ваше желание, ваши действия, очная работа.

Возможно, кто-то и готов будет предлагать вам советы и рецепты. Мне же кажется, что последние 5 лет и без этого были наполнены советами и рецептами. Может, пришло время для другой работы, в которой вы сможете лучше и глубже понимать себя, свое состояние и свои собственные способы преодоления как эмоциональных трудностей, так и способы справиться с симптомами и болезнями?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков