Попытка ответить мужу его же методами

Елена (49 лет) 27.08.2018

Мой муж очень меня ревновал. И когда я (3 года назад) ушла с работы и села дома, то скандалы прекратились и он стал очень доволен. Я очень люблю готовить и вот наконец настал период в жизни, когда я смогла уделить этому делу много времени. И еда посыпалась как из рога изобилия. Но...... Спустя какое-то время муж перестал это ценить, и скажу более - обесценил. Он стал говорить, что мне созданы все условия, и лишь поэтому все так вкусно и разнообразно. Он имеет ввиду, что все его заслуга, так как он купил шикарную духовку, холодильник, микроволновку, миксер и т.п. И продукты куплены за его деньги. Его любимая фраза - я ведь мясо покупаю. Подскажите, как мне его поставить на место? Могу ли я ему на ужин положить сырой кусок мяса на тарелку и насыпать рядом не вареной гречки и подать на ужин. И сказать, что - ты ведь мясо покупаешь, вот и ешь его. Ведь моей заслуги нет во вкусной пище!!! Будет ли для него это уроком? Или так не делать? А как тогда поступить?

Здравствуйте Елена!

Елена

Но...... Спустя какое-то время муж перестал это ценить, и скажу более - обесценил.

Такая ситуация в отношениях возникает когда нарушается баланс, кто то вкладывает в отношения больше внимания заботы, труда наконец по дому и хочет в ответ услышать благодарность, а получает наоборот оскорбления и обесценивание.
Эти процессы проходят неосознаваемо, для замера напишите список того что вы делаете в отношениях и то что делает ваш муж. Скорее всего ваш список окажется больше.
А в партнерских отношениях важно соблюдать практически равное количество вклада, тогда оба будут чувствовать себя комфортно и вести адекватно.

А когда один вкладывает больше, тогда в паре проигрывается сценарий детско-родительских отношений, и когда один "выше, другой ниже" и тогда тот кто "ниже" начинает "воевать" что бы сделать партнера пониже. Посмотрите видео (ссылка ниже) где это объясняется.

https://www.youtube.com/watch?v=-9BoNrynxOA

Елена

Подскажите, как мне его поставить на место? Могу ли я ему на ужин положить сырой кусок мяса на тарелку и насыпать рядом не вареной гречки и подать на ужин. И сказать, что - ты ведь мясо покупаешь, вот и ешь его. Ведь моей заслуги нет во вкусной пище!!! Будет ли для него это уроком?

Навряд ли пожалуй ваша борьба только усилится и "война" разгорится еще больше. Попробуйте отрегулировать баланс. Постепенно уменьшите то чего давали сильно много.

Скорее всего, у Вас с мужем по настоящему все происходит не оттого, что лежит на поверхности - кто "сколько" и чем "зарабатывает".

Скорее всего, в Вашей семье каждый не получает чего-то важного для себя.

С этим и нужно разбираться.

Очень простые выводы здесь не помогут.

Если решитесь разобраться с тем, что и почему у Вас не ладится - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Макаровский Денис Анатольевич

Нет, это не будет уроком. Точнее уроком будет, но для вас.

Человпек меняет свое поведение, когда извлекает смысл. Из наказания человек никогда смысл не извлекает, т.к. наказание не является прямым следствием события.

В наказании всегда кто-то виноват, то есть появляется классический треугольник Карпмана (жертва, преследователь, спасатель)

Вспомните сказку о рыбаке и рыбке. Вы же не думаете, что после наказания старуха все осознала и преобразилась?

РАзумеется ничего не изменилось, кроме того, что к ее сварливости добавилась еще жалость к себе и ненависть к рыбке.

Здравствуйте, Елена!

От такого показательного шага я бы посоветовала воздержаться. К сожалению, это не будет воспринято конструктивно, урок не пойдет на пользу. Будет лишь обида, непонимание, а возможно, и скандал... Думаю, Вы не этого хотите.

Обесценивание Вашего вклада в семейные отношения налицо. Но нужно разбираться с причинами, приведшими к этой ситуации.

1. Что значила его ревность, когда Вы работали? Для чего он хотел посадить Вас дома? Возможно, это было чувство собственничества. Тут необходимо работать над тем, как Вам такое отношение к себе, и какого Вы хотели бы отношения сейчас.

2. Каково Вам сидеть дома и готовить? Даже если это занятие Вам очень нравится, реализуетесь ли Вы в нем? Здесь возможно проектирование будущего: как Вы его себе представляете, кем и где видите себя в ближайшей и отдаленной перспективе, нужна ли Вам профессиональная реализация.

Чтобы исправить сложившуюся ситуация, тоже необходимо пройти несколько этапов.

1. Важно разобраться, что с Вашей самооценкой. То, что муж обесценивает Ваши старания - это следствие того, как высоко их цените Вы. Что для Вас значит вкусно приготовленная еда в доме, кем Вы себя ощущаете, когда все сыты и довольны.

2. Необходима работа по гармонизации отношений. И сырой кусок мяса, к сожалению, не наладит их. Нужно говорить и договариваться, обсуждать вклад каждого в благополучие семьи. И вопрос денег тоже предмет обсуждения и договора.

Если будет необходима помощь, обращайтесь!

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Елена, добрый день,

Скорее всего, в те моменты, когда ваш муж заявляет, что бытовую технику и мясо покупает он, в не вы, он не хочет "занизить ваши достоинства", он просто хочет получить признание того, что он является "крутым мужиком", способным содержать семью

Судя по всему, у него есть проблемы с самооценкой - от сюда и ревность, и бахвальство. Так что имеет смысл поработать на повышение этой самой самооценки. Хвалите его не только за "мясо", но и за успехи на работе, за умные замечания, хорошие шутки, правильные решения и т.д.  В том числе и за то, какую хорошую духовку он купил, и какое качественное мясо он выбрал.

Самым большим наказанием для него оказалось бы ваше возвращение на работу. И особенно, если вас там будут ценить и уважать, и еще ужаснее, если вы будете зарабатывать не меньше, чем он.   Но не нужно его этой перспективой пугать. Просто спросите его совета о том, не стоит ли вам возвращаться на работу.

Эгоцентричные и ревнивые люди любят принижать значимость своих ближних, но на самом деле они очень зависимы от мнения тех, кого пытаются критиковать и обесценивать. Если он пытается вас принизить, то это говорит скорее о том, что он вас очень любит и ценит, но просто чувствует себя в чем-то слабее вас.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)

Это будет не "уроком" - а "конфронтацией". И без внешней поддержки скорее всего муж вас после этого начнёт "ломать" ещё сильнее. И чтобы не сломаться, вам нужна помощь и поддержка, которую вы можете получать у меня в кабинете в рамках консультаций, психотерапии. Это поможет вам начать простраивать здравые границы в ваших отношениях!

Берегите себя, не давайте относиться к себе как к вещи!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.