Самооценка низкая

Анна 31.08.2016

Добрый день дорогие психологи! Мне 30 лет, есть ребенок, единственное чего у меня нет это самоуважение к себе, как к женщине. Работаю, самодостаточная, но самооценка занижена до предела,что очень отражается на моем общении с мужчинами. Доходит до такого, что позволяю об себя вытирать ноги, цепляюсь за мужчины заведомо зная, что радости от отношений с ним не будет, считаю что никчемная, что никому буду не нужна с сыном. Пожалуйста подскажите в каком направление можно над собой поработать? Всем заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Можно вести дневник успехов, где бы Вы могли отмечать всё, что у Вас получается.

Почитайте пожалуйста -7 привычек счастливы...

-7 напоминаний...

-Неуверенность...

-В каждом из нас есть...

При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! конечно, предстоит исследовать, что привело к такой самооценке - как складывались отношения с родителями, чувствовали себя в безопасности рядом с ними, какие наблюдали отношения между ними, что транслировалось на Вас. Когда у женщины такая низкая самооценка, это скорее говорит о том, что она привыкла быть в роли жертвы, а возможно, ещё и то, что она ищет в мужчине того сильного Взрослого, который сможет позаботиться о ней, которому она может довериться, кто может её защитить и в погоне за этим, она теряет себя, теряет собственное уважение к себе, любовь к себе. Похоже, что именно в детстве, Вы не получились чувства защищенности и поэтому цепляетесь за мужчин, прячетесь за них,а  они в свою очередь, чувствуя власть над Вами позволяют себе проявлять те свои стороны, которые причиняют Вам боль. Получается замкнутый круг. Стремление к безопасности, к доверию, доминирующий партнер, насилие (ведь насилие бывает не только физическое и сексуальное, есть и психологическое и эмоциональное), Вы пытаетесь заслужить любовь, но получаете разочарование и боль, чувство безопасности не приходит и все начинается заново. Вам важно найти в себе ту маленькую девочку, которая так отчаянно нуждается в защите и понять, что НЕ какой-то мужчина из вне должен помочь ей, а только ВЫ! и постепенно начнется работа над самоуважением, начнете учиться любить сами себя, тогда не будет необходимости цепляться за те отношения, которые Вас разрушают и причиняют боль.

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Анна.Если бы все было так просто,вы давно бы самооценку повысили.Но,трудность в том,что понижали ее Вам в течение раннего детства в паре с мамой и папой.И теперь,что бы ее повысить-важно вновь работать над самооценкой в паре.Но,родители в этой роли не годятся.Поэтому,есть так называемая,личая терапия.Вы будете в терапии отражать отношение к Вам терапевта-психолога.Он будет учтивым  и благодарным к Вам.И ,отражая позитивные чувства психотерапевта(психоаналитика),Вы начнете вновь осознавать.что Вы для себя драгоценная и замечательная,обожаемая и любимая собою.Этот процесс и восстановит Вашу ценность.Эффект от такой работы навсегда.Обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Анна

Пожалуйста подскажите в каком направление можно над собой поработать?

Пройти индивидуальную работу с психоаналитиком.

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва