Самооценка низкая

Светлана 22.01.2014

Здравствуйте!

По натуре я человек очень тревожный и впечатлительный. Моя уверенность и самооценка скачет туда-сюда не зависимо от достигнутых мной результатов. У меня практически нет оснований комплексовать: мне 40 лет выгляжу лет на 10 моложе, у меня отличная фигура, у меня высшее образование и я занимаюсь творчеством... единственное чего у меня нет, это семьи, детей... У меня много поклонников, к которым я не имею ответного чувства и поэтому не могу строить с кем-либо из них отношения... но, случилось страшное, у меня появилось очень сильное чувство... и я попала в любовную зависимость... Прошу помощи!!! Никакие тренинги по поднятию самооценки не помогают...

Здравствуйте,Светлана.Тренинги не помогают,так как Ваша проблема не поверхностная,а генетическая,связанная с детским воспитанием.Вас воспитывали специфическим образом,даже ,в большой любви,но не смогли не сделать ошибок при формировании Вашей личности.И сегодня Ваша самокритика так сильна и огромна,что заняла место личности.А сама личность где-то у самого пола.Но,это касается только личных отношений.Во всем остальном Вы безупречны.Но,ценность имеет много граней,и одна из них мутная.Если хотите по деловому,приготовьтесь к курсовой работе в тандеме с психологом.Например,я бы мог Вас сопровождать на пути восстановления Вашей былой ценности,с которой Вы родились,но которую Вас заставили утратить.Только в последовательной работе можно восстановить отобранное у Вас.Тогда появится доверие к себе.И,как следствие,доверие к мужчинам.Исчезнет жертвенность и способность к жертвоприношениям.Чувство ложной греховности заменится на ощущение своей безупречности.Это станет Вашей лицензий на любовь.Но,уже полноценную,наполненную взаимным содержанием и полным доверия друг к другу.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Очень часто любовная зависимость базируется на низкой самооценки, повышенной тревожности и неуверенности в себе. Зависимые люди плохо осознают свои чувства и потрбности, не умеют сказать НЕТ, бояться оценки со стороны. Присутсвует страх отвержения.

Очеь важно проанализировать свое детство, очень мало людей, у которых было безоблачное детсво и кто вышел из него "абсолютно долюбленным". Вам рекомендуется индивидуальная работа с писхологом, так как тренинги - это групповая работа, где тревожным людям довольно сложно говорить на публику свои мысли и чувства.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар