Самооценка низкая

Гриша 21.03.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет, я студент. Я панически не признаю общественное мнение. Что мне делать!? Я постоянно думаю кто и что обо мне подумает и скажет и меня это пугает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гриша!

Я панически не признаю общественное мнение. Что мне делать!? Я постоянно думаю кто и что обо мне подумает и скажет и меня это пугает.

выход ОДИН - НЕ думать О том, КТО И ЧТО О ВАС подумает! ВЫ НЕ можете все равно отвечать ЗА мысли и чувства других людей! поэтому оставьте ЭТО ИМ самим! ТОЛЬКО ОНИ ЗА это отвечают! ВЫ же отвечаете ЗА свои чувства, мысли  действия! НЕ надо бояться и ДОДУМЫВАТЬ ЗА НИХ - ВЫ НЕ можете контролировать ИХ мысли! Вам важно ПРИНЯТИЕ и ОЦЕНКА из вне? ТОГДА НЕ ставьте СЕБЯ в зависимость ОТ окружающих - дайте ЭТО САМИ себе! это нормальный процесс формирования самооценка - будучи Ребёнком, формируется самооценка ЗА счет оценки Родителей, других Взрослых! НО - уже Будучи Взрослым - формируется самооценка ТОЛЬКО ЗА счет принятия СЕБЯ САМИ, СО СТОРОНЫ СВОЕГО ВЗРОСЛОГО! если остается механизм Ребёнка - то тогда возникает эта зависимость ОТ окружающих и соответственно страхи и т.д.только перестроив это ВЫ сможете выйти из этой сиутации! выбор ЗА ВАМИ - отпустить ИХ самому ОТ себя или дальше развивать эту зависимость...