Как пережить смерть мамы?

1048 3 ответов

Татьяна 27.06.2016

Мне 45 лет. У меня умерла мама после непродолжительного пребывания в реанимации. Меня туда так и не пустили как я ни просила. Маме было 77 лет, мы жили раздельно. Я не переставаю себя винить в том, что меня не оказалось рядом когда с ней случился удар - инфаркт мозга. У меня есть взрослый уже сынок, который сейчас далеко. Он смог приехать только на похороны...

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Татьяна

Смерть, тем более смерть мамы, это боль. И сейчас вы переживаете эту боль, это расставание, которое возможно ощущается вдвойне, так как Вы не смогли попращаться с мамой в силу обстоятельств. Ваш сын также не может быть рядом с Вами столько, сколько бы Вы хотели. 

Сейчас Вы на этапе (это только этап, а значит, имеет свой конец), когда необходимо пережить расставание, смерть.. когда многое меняется вокруг, меняетесь и Вы.

В этот период Вам важно не оставаться одной, быть рядом с людьми, с которыми Вы можете говорить о своей боли, горе. Важно плакать, выражать чувства, важно, чтобы их могли выслушивать и принимать.  Самое важное для Вас понять, что это этап, сложный, но имеющий свое завершение. Новое требует расставания с чем-то прежним. 

Если сложно говорить о своих переживаниях другим, тогда помощь специалиста поможет Вам справиться с глубокими и острыми чувствами. 

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Уважаемая Татьяна! Примите соболезнования. Чувство вины относится к  одному из  этапов переживания горя. Вы только человек и не властны изменить срок жизни кого бы то ни было. У каждого свой срок жизни. Мысленно скажите Вашей маме "Спасибо за жизнь. Для тебя есть хорошее место в моём сердце". Это закономерный ход жизни - хоронить родителей. Они пришли раньше нас и уходят раньше нас. Ваша мама так долго была с Вами. 77 лет, человек прожил долгую, достойную жизнь.  Ещё раз примите соболезнования 

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Консультации, которые помогли людям:

  Татьяна, доброго времени суток!
Примите мои соболезнования. Уход из жизни родного близкого человека это всегда тяжёлая утрата. Так устроен этот мир, что одно покаление даёт жизнь другому и уступает своё место следующим и в том нет чьей-либо вины.
  Чувство вины часто приходит тогда, когда приходит осознание того, что при жизни небыло возможности или желания больше времени уделять значимым для тебя людям и это даёт возможность по другому посмотреть на взаимоотношения со своими детьми и с теми родственниками которые живы.
  Татьяна, 2 и 3 июля я буду проводить очные консультации в Иркутске и если у Вас будет желание, то Вы можете позвонить мне и договориться о встрече.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ