Как пережить смерть мамы?

Татьяна 27.06.2016

Мне 45 лет. У меня умерла мама после непродолжительного пребывания в реанимации. Меня туда так и не пустили как я ни просила. Маме было 77 лет, мы жили раздельно. Я не переставаю себя винить в том, что меня не оказалось рядом когда с ней случился удар - инфаркт мозга. У меня есть взрослый уже сынок, который сейчас далеко. Он смог приехать только на похороны...

Здравствуйте, Татьяна

Смерть, тем более смерть мамы, это боль. И сейчас вы переживаете эту боль, это расставание, которое возможно ощущается вдвойне, так как Вы не смогли попращаться с мамой в силу обстоятельств. Ваш сын также не может быть рядом с Вами столько, сколько бы Вы хотели.

Сейчас Вы на этапе (это только этап, а значит, имеет свой конец), когда необходимо пережить расставание, смерть.. когда многое меняется вокруг, меняетесь и Вы.

В этот период Вам важно не оставаться одной, быть рядом с людьми, с которыми Вы можете говорить о своей боли, горе. Важно плакать, выражать чувства, важно, чтобы их могли выслушивать и принимать.  Самое важное для Вас понять, что это этап, сложный, но имеющий свое завершение. Новое требует расставания с чем-то прежним.

Если сложно говорить о своих переживаниях другим, тогда помощь специалиста поможет Вам справиться с глубокими и острыми чувствами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Уважаемая Татьяна! Примите соболезнования. Чувство вины относится к  одному из  этапов переживания горя. Вы только человек и не властны изменить срок жизни кого бы то ни было. У каждого свой срок жизни. Мысленно скажите Вашей маме "Спасибо за жизнь. Для тебя есть хорошее место в моём сердце". Это закономерный ход жизни - хоронить родителей. Они пришли раньше нас и уходят раньше нас. Ваша мама так долго была с Вами. 77 лет, человек прожил долгую, достойную жизнь.  Ещё раз примите соболезнования

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

  Татьяна, доброго времени суток!
Примите мои соболезнования. Уход из жизни родного близкого человека это всегда тяжёлая утрата. Так устроен этот мир, что одно покаление даёт жизнь другому и уступает своё место следующим и в том нет чьей-либо вины.
  Чувство вины часто приходит тогда, когда приходит осознание того, что при жизни небыло возможности или желания больше времени уделять значимым для тебя людям и это даёт возможность по другому посмотреть на взаимоотношения со своими детьми и с теми родственниками которые живы.
  Татьяна, 2 и 3 июля я буду проводить очные консультации в Иркутске и если у Вас будет желание, то Вы можете позвонить мне и договориться о встрече.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.