Как пережить смерть Мамы и родного братишки?

Мансия 22.04.2011

Здравствуйте. меня зовут Мансия, мне 18 лет. в прошлом месяце, я потеряла свою Маму и родного братишку в разницу в одну неделю. в марте они попали в аварию, братишка погиб на месте, а Мама пролежав неделю в реанимации, тоже ушла от нас... сейчас у меня осталась сестренка 13 лет. родители давно развелись, и как бы мы с ней только вдвоем. сестренка с братишкой были двойняшками, я не знаю как она себя чувствует, так как она отмалчивается, продолжает жить как раньше, а вот я наоборот, каждую ночь я провожу в слезах, и с мольбой чтобы увидеть их во сне... я не знаю как быть дальше. с Мамой мы были подругами, братишка у меня был очень такой жизнерадостный. мне просто не хватает их...порой мне хочется услышать их голоса,поговорить с Мамой всю ночь на пролет...обнять её, просто знать что она жива...я просто не представляю жизни без них...мне всегда казалось что они будут рядом, что мы вчетвером всегда-всегда будем вместе,а сейчас я просто потерянна, растоптана...всё вокруг напоминает их, я пытаюсь держаться,не плакать, даже получается, но как только я слышу что-то про семью, как кто-то говорить о Маме или о братишке, я начинаю реветь, такая боль на сердце...обычно я со всеми проблемами справлялась,а тут я не знаю что делать и как быть. для меня жизнь не имеет смысла, хотя я и понимаю что у меня есть маленькая сестренка, которая смотрит на меня как на образцовый пример, которая верит в меня, которая любит... но мне так тяжело...такое ощущение что мне даже не кому разреветься, ведь у каждого человека свои проблемы,и порой начинает казаться что я если я заплачу перед ними, это их просто разозлит, либо начнет раздражать...просто кажется что никому нет дела до моих проблем. как мне взять себя в руки? как мне пережить этот момент? как можно сделать так чтобы не было больно при одном упоминании о них? как?!

Мансия! Во-первых, рекомендую обратиться к специалисту очно. Работа с горем - кропотливая, требующая тесного контакта. Во-вторых, рекомендую прочитать книгу М.Ньютона "Предназначение Души". В ней вы можете найти ответы на некоторые ваши вопросы. Возможно это снизит ваш потенциал горя.

Исследования Ньютона основаны на классическом гипнозе. Вполне может быть, что вы найдете специалиста по классическому гипнозу, который сможет провести  с вами сеансы выхода в Мир Душ.

По М.Ньютону можете почитать мою заметку здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/publ/vnushenie_i_gipnoz/vnushenie_i_gipnoz/m_njuton_i_ego_quot_mir_dush_quot_regressii_v_zhizn_mezhdu_zhiznjami/3-1-0-23

По классическому гипнозу здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Мансия, прими мои соболезнования!

Я плачу вместе с тобой! Как пережить потерю мамы - с этим надо жить!

Мансия, она пока не приснится, потому что не хочет причинять тебе боль!

Но это не значит, что она не рядом с тобой.

Держись девочка, Вы просто обязаны ради мамы и братишки узнать, что там будет дальше. Месяц, так мало - это ещё боль и страдания. Ты чувствуешь  себя ещё очень плохо. Живи одним днем, не думай о будущем, просто живи, дыши и ничего себе не запрещай. Хочешь плач, хочешь, подойди к соседу или соседке и кричи и плачь, никто тебя не прогонит, никто тебя не осудит - мы все знаем, что с тобой и с сестрой сейчас происходит.

Ты обрати внимание, почему люди носят траур - именно из-за этого - чтобы все окружающие - СОБАЛЕЗНОВАЛИ - смотрели на тебя и делились с тобой энергией жизни.

И постарайся говорить об этом с сестрой, не прячь от неё слезы и горя. Это как река, которой надо дать стечь, а не ставить ей плотины.

Позвони психологу в своем городе по телефону, чтоб дешевле и он обязательно с тобой поговорит.

Если ты живешь со мной в одном городе, я буду с тобой говорить столько, сколько ты захочешь, только не сдерживайся доченька, плачь.

Мы с вами.

Милая девочка!

Как больно, ужасно больно и трудно...

Потом обязательно будет легче, когда пройдёт время, но сейчас самый сложный период. Сейчас очень важно, чтобы рядом с вами был кто-то старший, кто бы мог поддерживать.

Мансия. В каждом городе есть  телефон доверия, его номер можно узнать в справочном или в интернете. Там работают опытные психологи, как правило, звонить можно бесплатно и круглосуточно с любой проблемой. Как минимум, они выслушают и посоветуют, к кому можно обратиться дальше.

Не бойся обращаться за помощью к родственникам и знакомым. Наверняка, остались родные или подруги мамы, которые также горюют о ней и о Вашем братишке. Позвоните им, попросите просто прийти в гости или поговорить.

Плачьте! Обязательно плачьте, кричите... Сейчас негативные эмоции переполняют Вас и их нужно выплёскивать из себя наружу. Не стесняйтесь людей, - мудрые поймут и посочувствуют, а на дураков и внимания не нужно обращать.

Ещё вам нужно будет обратиться в социальные службы, чтобы Вы могли получать пособие, посколько вы с сестрой остались без кормильца. Скорее всего, сестре назначат опекуна.

Мансия, можешь писать мне на электронную почту или звонить, я готова выслушать и помочь, чем смогу...

Овсяник Людмила Михайловна

Мансия, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.