Как пережить смерть мамы?

Юлия 23.10.2009

Мне 43 года, незамужем, детей нет,

не слишком коммуникабельна. Безработная. Вчера умерла моя мама,

мы жили с ней вдвоем последние 10 лет

после смерти отца. Я осталась совсем

одна. Родственники живут далеко.

Помогите, пожалуйста, как пережить

мое горе?

Юлия, примите мои соболезнования в связи с Вашей утратой. По скольку у Вас есть желание пережить это состояние, состояние горя, выйти из него, то это обядательно произойдет. Не торопите время, не торопите свои эмоции. Время не заполнит эту утрату и не заменит ее другим человеком. Но время даст Вам силы жить дальше и находить хорошее и интересное в жизни. Постарайтесь не замыкаться. Пригласите родственников к себе в гости. Постарайтесь побольше общаться с другими людьми.

Несвитский Антон Михайлович

1.Дайте себе волю. Это не означает рыдать на людях, как раз на людях надо держать лицо. А вот дома, особенно если никого кроме вас там нет – надо позволить себе сделать обратное. Бейте тарелки, громко кричите в ванной, колотите подушку. Годится все, что поможет выплеснуть боль и обиду на этот мир, но при этом безопасно для вас и для соседей. 2. Постарайтесь вспомнить все дела которые вы откладывали. Самое время начать делать их, даже если не хочется. Они помогут сосредоточиться на чем-то конструктивном. 3.Стоит взять на вооружение любую духовную практику из тех, что для вас приемлемы – еженедельное присутствие на службах в храме и вечернюю молитву, медитацию, групповые занятия йогой, другими энергетическими практикам. То, что вам подходит. 4. Создайте себе устойчивое расписание, чтобы не оставалось слишком много времени на сидение в одиночестве. ВОзможно, сейчас стоит попробовать общаться - может быть хотя бы с теми у кого аналогичное горе. Вам сейчас кажется, что ничего не имеет смысла. Приучите себя к мысли, что какое-то время будет это самое «ничего» и это не повод не совершать шагов для того чтобы выстроить свою дальнейшую жизнь. Какое-то время вы не будете такой как раньше. Но со временем боль начнет уходить, если вы сейчас все сделаете правильно и не позволите себе сломаться. Ну и конечно, на данном этапе я считаю что профессиональная помощь вам бы не помешала. Но обращаться за ней или нет - ваш выбор. Если решите - буду рад с вами поработать.

Уважаемая Юлия, примите пожалуйста мои соболезнования в связи с Вашей утратой, я Вас очень понимаю и хочу сказать что, пережить это очень сложно, а порой бывает и невыносимо, поскольку горечь утраты на время затмевает для нас все на свете и наших друзей, работу, интересы ВСЕ – но, так или иначе, жизнь продолжается и нам необходимо искать в себе силы, что бы идти дальше. Как бы нам ни было плохо и больно, ведь процесс горевания для нас необходим, как особая работа души – работа по очищению, проживанию, взрослению и принятию этого мира таким, какой он есть. Для того, чтобы эту работу выполнить, нам необходимо пройти все стадии горя до конца, принять и пережить его полностью, выпить эту чашу до дна. Если же нам не удается пойти по этому пути правильно, то мы можем завязнуть на некоторых пунктах в пути следования – процесс горевания может стать патологическим и порой без помощи и консультации профессионала психоаналитика весьма сложно обойтись.

Фанталова Наталия Анатольевна

Юлия, Когда мне было 38, я похоронила обоих родителей - с разницей в 11 дней они умерли. Мама от очень страшной и тяжелой болезни, папа в больнице, как будто она позвала его за собой. И меня не стало, как, наверное, вчера не стало и части Вас. Рядом было много людей, но людей, которые способны были бы мне помочь, рядом не было, и однажды я просто шла по улице и думала: « У меня никого нет». Жалко себя было. И вдруг внутри меня что-то откликнулось «У тебя есть Я», сказала мне Вселенная. Многие люди называют это Богом. «И еще у тебя есть ТЫ». Сейчас я знаю, что то, что люди называют Смертью – просто трансформация тела и переход Духа и Души человека в другое измерение. Это то, что может помочь Вам: Ваша мама бессмертна в Духе и в Душе своей. Восстановите в своем теле ощущения ее прикосновений, ее любви к Вам. Ощущение одиночества отпустит и останется только ощущение Любви, которой она любила и любит Вас. Даже если что-то было не так – она любила и любит Вас, как может. Чувство, которое наступит, будет непростым, это и радость и печаль одновременно. Но это будет любовь. Мама у человека одна, и папа у человека один – их заменить нельзя. У Вас есть Вселенная и у Вас есть Вы. А в той части Вселенной , куда переходят наши родные после смерти у нас есть их Любовь.