Как пережить смерть мамы?

Светлана 02.02.2011

Здраствуйте. Меня завут Светлана, мне 29лет. Летом я похоронила маму.Мы жили в разных городах,Петербург и Киев.Пока доехала в сознании её не застала, меня пустили в реанимацию,а на следующий день её не стало. Родствеников в Киеве нет, муж не успел. Пришлось хоронить самой. По приезду домой на руках умер любимый кот. А через месяц нестало золотого человека, который заменил мне отца, моего свёкра...

Вобщем пережила, но что-то внутри сломалось.Я всё время думаю о маме, меня преследует чувство вины, что не застала её в сознании, что когда ей было плохо меня не было рядом.Она снится мне каждую ночь,Как это пережить? У меня пропало желание жить, живу потому-что надо.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, смерть родителей - огромный стресс. Примите соболезнования...

Естественный этап в горевании - чувство вины. Вы не вмноваты ни в чем. Вы были в реанимации, держали маму за руку, наверняка мысленно или вслух говорили какие-то слова... Ей этого достаточно. У неё такая судьба. Примите её смерть (можете произность фразу "мама умерла"?), отпустите её в мир иной. Она и оттуда будет Вас видеть, как ангел-хранитель.

И вплетать смерть кота в человечскую историю, вероятно, не стоит. Пришел его срок. И свекр умер потому что это его судьба, его жизнь и его смерть... И обращу Ваше внимание на фразу про "золотого человека, который заменил мне отца" - во-первых, он был из плоти, а не из золота, он был человеком, хорошим, веселым, заботливым, гостеприимным и прочее, но не "золотым", не стоит человека превращать в неодушевленный предмет. И про "человека, который заменил мне отца" - и это неверно, он - отец Вашего мужа, а у Вас совершенно другой папа, именно тот, от которого Вы произошли, кто дал Вам жизнь и от которого в вас - половина!

"Вычеркивание" родного отца еще больше усугубляет Ваше чувство одиночества...

Светлана! Вы переживаете естественные в вашей ситуации чувства. Утрата любимых людей- самое тяжёлое в жизни человека.Православные люди в таких ситуациях обращаются за помощью к Богу, т.к. никакие человеческие силы и способности не могут примирить с необратимостью смерти. В таких случаях читают "Псалтырь", раздают милостыню. Для верующего человека смерти нет, и поэтому возможно улучшить отношения с умершими.Попросите у мамы прощения, обращаясь к её образу.В церкви существуют специальные дни, когда поминают умерших. Поминайте её чаще.Она всегда с вами рядом.

Джуманова Жанат Сальменовна

                        Здравствуйте, Светлана!

    С каждым близким и родным человеком, который покидает нас, как-будто утрачивается часть нашей жизни, а вместе и заключенная в ней,  жизненная энергия. Вам пришлось самой заниматься организацией похорон матери, в состоянии душевного надрыва, внутренней разобщенности, когда ум осознает утрату, а сердце не принимает и не верит случившемуся.   Трудно смирится с потерей близких людей, испытываешь чувство бессилия и безисходности, напоминающее нам о том, как слабо мы можем управлять тем, что происходит в жизни, что нельзя повернуть время вспять и привнести в жизнь этих людей побольше внимания, заботы, теплых чувств, чем они получали от нас в реальной жизни. Переживая потерю родного человека, мы должны оплакать утрату, при этом осознать все то ценное, связанное с ним, что мы вобрали. Ведь моменты счастья, все то значимое в Ваших отношениях, имевшие место в реальности не может потеряться, ВСЕ  это будет с Вами,  ВСЕГДА. Самое лучшее отношение к тем, кто нас покинул,- по достоинству оценить их вклад в нашу жизнь и жить с этой ценностью, привнося ее в свою деятельность. Это будет признанием ценности их жизни в нас, на которые мы можем опираться и передавать другим.

  ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ВАШЕЙ МАТЕРИ И ВАШЕМУ СВЕКРУ!