Как пережить смерть мамы?

Кристина 12.12.2013

Мы редко виделись с мамой из-за работы в другом городе,она смотрела за моими детьми 9 лет,три года назад у нее в груди образовалось камушек,который надо было удалить,но мама была против думала все пройдет само(либо из-за сахара)отказала врачам,1 декабря она умерла в сознании,осознанно умирала,сердце билось здоровое и ясная голова ,как пережить то что смерть ее была такой нелепой,меня не было как обычно я приехала только на похороны,когда ее мучили боли я страшно переживала и максимально отправляла деньги ,потому как в больницу она согласилась уже слишком поздно(ей самой нужен был психолог),не могу пережить того,что приложила мало усилий к ее уходу,ей было 58 лет,представляю себя на ее месте и дурно становиться,1 сентября умерла ее мама моя бабушка ей было 80 с чем-то лет,кто следующий?

Уходят родные....

Больно....

И боль эта не проходит мгновенно. Было бы нелепо, если бы мы на следующий день переставали болеть от ухода близких и как ни в чем продолжали бы жить....

Вы хотите облегчения.... Ищите смыслы в смерти....

Вам дана возможность ушедшими задуматься во время скорби о многом... - что такое жизнь..., что такое смерть...., что важное и не очень в нашей жизни....

Вспомнить о тех, кто рядом и которым мы не показываем своей любви ( а потом бывает поздно).

Смерть дает возможность подумать о жизни.

Будет трудно, - приходите на прием. Я работаю с людьми, которые переживают уход близких.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Кристина!

Примите мои соболезнования.

Это, действительно, очень больно потерять маму.

(У моей мамы тоже рак груди, и 2 дня назад ей сделали операцию.)

Знаете, все, что сейчас можно сделать - это только поплакать, погоревать о смерти Вашей мамы.

С самообвинениями можно сходить к психологу, да и горе с поддержкой психолога легче пережить.

Но постарайтесь все же не обвинять себя в смерти мамы. Как это ни горько, но она сама сделала свой выбор, может быть и не очень осознанно.

А то, что Вы будете накручивать себя, тоже может иметь соматические последствия.

Лучше просто честно горевать, не обвиняя никого. Горевать с близкими, быть рядом с ними, поучать и их поддержку.

Если некому поддержать, обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Кристина, соболезную вам, терять родных людей  - это больно и очень горестно.

«как пережить то что смерть ее была такой нелепой,» - Кристина, от чего вы считаете, что смерть была нелепой? разве смерть может быть нелепой? она просто есть, она пришла. Пережить, значит просто переживать, горевать, плакать, позволить себе прожить всю гамму чувств, которую вы испытываете по поводу смерти вашей мамы и бабушки. Если вы злитесь и не согласны, разрешите себе злиться и не соглашаться, если вы горюете или печалитесь, разрешите себе печалиться...

«не могу пережить того, что приложила мало усилий к ее уходу, ей было 58 лет, представляю себя на ее месте и дурно становиться» - какими чувствами в вас живет «не могут пережить»? что для вас это значит? Что значит для вас, приложила мало усилий? правда вы считаете, что ваши усилия могли  бы  увеличить дни жизни вашей мамы? Исходя из чего вы так считаете?

В данный момент, вам необходима поддержка близких людей. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кристина. Сочувствую вашему горю. Наверняка вас сейчас мучает чувство вины. К сожалению это типичное состояние для людей, которые потеряли близких. Почему то многим кажется, что в их силах было, что то исправить или предотвратить, совершенно забывая, что это не в наших силах. Сейчас вам нужна только поддержка близких. Старайтесь проговаривать свои чувства и переживания. Сейчас вы находитесь на острой фазе переживания горя эта фаза длиться до 2-х месяцев, вы ее пройдете только при поддержки окружающих, потом можно обратиться к психологу и проработать не завершенные отношения с мамой. Для этого есть специальные техники, которые облегчают состояние и помогают нормативно пережить все стадии переживания горя.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы