Как разобраться в себе?

Мария 27.06.2016

Добрый день! Мы с молодым человеком вместе 1.5 года. Он ни когда не нравился родителям, моему окружению и даже он сам говорил, что он меня не достоин. Но меня тянуло к нему и я боялась потерять его. Мне просто нравилось быть рядом с ним.

Через год мы захотели жить вместе, мои родители были против, сказав мол "любишь - женись". Я не пошла против родителей, понимая, что люблю их и что они заботятся обо мне. Он же не пошел на их условия, сказав что это не по его плану. Оставили все как есть. Я была немного разочарована. Началась череда ссор. Из-за пустяков, но крупных. В очередную ссору он сказал, что мы расстаемся. Мне было тяжело. Но на следующий день буквально стало легче. В эти сутки услышала много слов типа "он тебе и так не подходил, а еще и бросил". Затем он пришел и извинился. Сказал, что готов все исправить и что он не собирался бросать, что хотел просто этим сдвинуть меня на действия. Я дала ему еще шанс. Буквально через 2 дня я начала много придираться к нему. Я запуталась. Привычка это или чувства? Жалею его или сама хочу быть вместе? Это влияние окружения или мое мнение? Остаться или уйти? На вопрос что мне нужно я отвечаю, что быть с ним, но боюсь, что это привычка. А если уйду, боюсь, что именно это станет ошибкой. Я запуталась. Как понять себя?

Уважаемая Мария!

Чтобы принимать такие судьбоносные решения, действительно очень важно понимать себя: что Вы чувствуете, каковы Ваши потребности, удовлетворяются ли они в данных отношениях, что Вы делаете для того, чтобы они удовлетворялись или не удовлетворялись. Когда человек никогда не задумывался над этими вопросами, он конечно не в состоянии принять адекватного решения. Меня несколько беспокоит, когда люди пытаются принять важные решения на основании чьих-то советов, даже психологов в Новосибирске - профессионалов. Ведь психологи нужны для того, чтобы человек лучше начал понимать себя, а уж тогда принимал решения, а не для того, чтобы давать советы, которые могут и навредить, ведь на основании Вашего письма невозможно понять, каковы Ваши чувства к Вашему мужчине в той или иной ситуации. Например, как вы себя чувствовали, когда из-за ссоры, вам объявляют, что он хочет с вами расстаться, а потом просят извинения и говорят, что таким способом хотели вас подвинуть к действиям. К Каким действиям? Непонятно. Такое поведение вашего мужчины означает манипуляцию. Для счастливых взаимоотношений важно не манипулировать друг другом, а обозначать проблему, предлагать способы ее решения и договариваться, чтобы выигрывали оба партнера. Не так ли? Советую Вам пойти к психологу и разобраться с этим. Если считаете важным разобраться в себе, обращайтесь, работаю в скайп режиме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск