Как пережить смерть мамы?

Елена 21.11.2014

Я живу с родителями. Помимо меня в семье есть брат и сестра.Вот уже почти месяц, как умерла наша мама. Она не лежала в больнице, не лежала дома, умерла скоропостижно. В ночь, перед смертью мама кашляла осень сильно, утром мне посетовала, что простыла наверное, а я ей сказала, мам это я наверное заразила тебя (я очень сильно простудилась и тоже кашляла).Также,она жаловалась на сильную головную боль. Я решила, что это простуда и сказала маме, что куплю лекарств в аптеке вечером приду и буду лечить ее.Убежала на работу. В обед созванивалась с мамой справлялась о ее здоровье, мама сказала, что голова все еще болит, и я сказала ей, чтобы папа вызвал скорую помощь, а маме посоветовала полежать и ничего по дому не делать. В 18.00 позвонил папа и сказал мне по сотовому. чтобы я бежала домой, так как мы потеряли маму.Я не помню, как я добралась на такси в пригороде, ничего не помню. Помню только одно, что повторяла , как заученную фразу."Господи, пожалуйста, только не маму, только не это........".Я все еще надеялась, что папа ошибся и ее увезли в реанимацию.Но еще со двора я услышала крики сестры и брата в доме.И войдя в дом мне стало не по себе от того, что оказалось самым страшным в моей жизни.............мОЕЙ МАМОЧКИ НЕ СТАЛО. какой то ком в горле стоял и не двигался.......Я помню, что даже не заплакала сразу, так как была, как контужена. А когда поняла, что это все правда и не сон рыдала...........Моя сестра и брат сразу же набросились на меня с криками "убийца", "ты убила маму" .По их мнению в смерти мамы полностью моя вина. Я недоглядела, недостаралась, недосмотрела.Семья у нас среднестатистическая. Бывало всякое, как в каждой семье: ссоры между нами, детьми, недопонимания.А так как моя старшая сестра считала меня неудачницей, так как я незамужем и у меня нет мужа-олигарха, то и во всех бедах родителей, раз я живу с ними виновата я. Меня мой брат и сестра не подпускали к телу матери поплакать,кричали и оскорбляли меня, а когда я украдкой плакала, брат кричал на меня "ну что убийца, теперь ты довольна?". Я работаю почти 10 часов в сутки, и в выходные наше руководство может тоже запросто вызвать на работу, плюс ко всему бывают и командировки. Возможно в силу занятости , так как я живу с родителями, мало времени уделяла им, я виновата очень я знаю. Но, я не желала смерти своей маме никогда, мама была моим другом самым близким и советчиком во всем. И мне больно и тяжело становится от того, что мои сестра и мой родной брат называют меня такими словами, более того их взрослые дети - мои племянниц, которым по 22 года, также оскорбляют меня, называя убийцей.Как жить дальше я не знаю.Я устала от бесконечных оскорблений и упреков.в первые дни приходили даже мысли о суициде, чтобы всем было хорошо и спокойно.Но вспомня мамины слова "Надо жить, чтобы в жизни не случилось.Жить и творить только хорошее.А самоубийцы никогда не обретут покоя на том свете" я продолжаю жить и держаться. Меня морально поддерживает папа.Мне очень тяжело сейчас,без мамы, без ее глаз, улыбок, и тепла. Мамочка была для меня всем.Мне тяжело очень жить с клеймом "Убийцы", и за что? помогите мне, пожалуйста советом. Просто нет сил терпеть все это.......

Здравствуйте, Елена!

Это конечно огромная боль - потерять маму. Соболезную.

Но однако все мы смертны. И никто не знает своего часа смерти.

Когда смерть внезапна, то ее трудно принять. И много несогласия в связи с этим, много агрессии. Однако выразить ее умершему невозможно.

Мне кажется, что Вы получились этим "козлом отпущения" для своих близких, на кого можно слить всю агрессию несогласия.

Это больно и несправедливо. Ведь если Вы постоянно были рядом с мамой, то получается именно Вы больше всего делали для нее.

Думаю, что Ваша мама не обвинила бы Вас так, как сделали это брат и сестра. Здесь могут быть замешаны еще и их какие-то сложные переживания и их собственное чувство вины, и не приязнь в Ваших отношениях.

Если хотите приходите на прием, поработаем с этой ситуацией.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена. Соболезную вам в потери мамы. Можете даже не думать о том, что вы в чем-то виноваты. За жизнь и смерть отвечают только сами люди. Какая глупость со стороны ваших родных обвинять вас в этом. А где они были когда с мамой случилась болезнь? Они такие же дети как и вы. Где их ответственность. Вообще у меня много возмущения с чего они взяли что вы должны быть ответственны за состояние мамы. Что у вас был такой договор? Вы обязались нести ее перед ними? Вместо того, чтобы быть вместе в горе, ваши родные тратят нервы на разборки и обвинения.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Я вам очень соболезную. Потеря мамы - это невосполнимая потеря...

Самое главное во всей этой драме жизни - ваш папа вас поддерживает. Это важно и ценно.

Но помимо поддержки, важно обрести силы дальше жить и противостоять несправедливым обвинениям. Потому как вижу в письме мысли о самоубийстве.

Приходите.

С уважением. Жанат.