Как пережить смерть мамы?

Акерке 18.12.2014

Добрый день. У меня недавно умерла мама, мы с не были очень близки. Подростком я даже хотела, чтобы мы с мамой умерли в один день, став старше поняла, что это глупость конечно. Но где то в глубине души все равно всегда боялась потерять ее. Она много болела, долго боролась с раком, ему удалось победить. Мама всегда была активной, много работала. Осталась вдовой в 35 лет со мной и моим братом, замуж больше не вышла, а положила силы на то, чтобы вырастить нас ни в чем не отказывая. Мы получили образование, работаем, в материальном плане никогда ни в чем не были стеснены благодаря ей. И вот мы встали с братом на ноги, только в прошлом году смогли купить ей норковую шубу и бриллианты, о которых она мечтала. Она не успела даже их поносить. И вот ее нет, как дальше жить? Я всегда с ней советовалась, теперь чувствую себя беспомощной. У брата семья, дети. Я не замужем, живу в другом городе. Даже перед смертью я ее видела за полтора месяца, не успела увидеть ее в последний раз. Такое чувство, что я осталась одна. Теперь дом в котором жила мама с братом как будто мне не родной, теперь тут хозяйка наша невестка. К ним теперь не приедешь без спроса. Брат с женой не плохие, но у нас нет близких, доверительных отношений. Теперь как будто у меня нет дома, куда я могу в любой момент вернуться, где меня ждут. А еще я злюсь на всех людей маминого возраста или старше, спрашивая почему мама, а не они. Маме было всего 61. К чувству утраты прибавляется чувство одиночества. Умом понимаю все, знаю что надо взять себя в руки, что есть у меня родные и друзья, но не получается себя убедить. Что делать в таком случае?

Здравствуйте Акерке!

Примите соболезнования... у вас тяжелое горе...... Горе требует уважения и времени. Сейчас я вам расскажу что с вами будет происходить в ближайшие 3 года после смерти мамы, и тогда вам будет немного спокойнее  - потому что вы будете знать что так и должно быть...

Этапы горя при потере близкого.

 1.Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

2.Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Акерке, лучший способ почтить память мамы - это сделать что-то что ее бы радовало..... Думаю н была бы счастлива если бы у вас с братом и его семьей стали очень теплые и тесные отношения. Думаю ей бы было приятно, если бы ы вместо нее баловали ее внуков..... Думаю ей так же было бы приятно если бы вы составили свое женское счастье... и просто были радостной! И уж тем более если вы выгоните из своего сердца эти чувства по отношению к оставшимся живым людям ее возраста. Когда умерла моя бабушка..... я стала часто готовить что она любила, а потом поняла.... нет! я должна готовить то что я люблю!!!! и тогда ей будет там от этого хорошо!

Сил вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Акерке, внимательно прочла ваше письмо и хочу выразить свое соболезнование по поводу потери самого близкого и дорогого вам человека. Ваша фраза:

А еще я злюсь на всех людей маминого возраста или старше, спрашивая почему мама, а не они. Маме было всего 61. К чувству утраты прибавляется чувство одиночества.

одна из ключевых и вот почему:

Вы чувствуете не только утрату,но и одиночество, которое скорее у вас было и до смерти мамы. Вы с мамой были близки и общение с ней заменяло вам другие отношения с окружающим миром. То есть, ваша близость с ней была такой же крепкой,как и в детстве и вы эмоционально были с  ней связаны. В возрасте 17-18 лет необходимо ,чтобы произошла сепарация-отделение от родителького дома и родителей на географическом, эмоциональном и психологичском уровнях и это помогает повзрослеть детям и приобрести навыки самостоятельности.

Вы ,по возрастной категории уже довольно Взрослый человек ( сужу по возможностям покупать маме дорогие подарки) ,но ... ваше внутренее состояние продолжает оставаться  состоянием Ребенка , нуждающегося в поддержке более старших и авторитетных людей. Отсюда и ваше ощущение полного одиночества после ухода мамы и ваша неподготовленность ко Взрослой и самостоятельной жизни полностью сейчас проявилась.

Терять близких очень сложно,несмотря на то,что это закон Вселенной и он для всех одинаков. Но... именно умение жить самостятельной и полноценной жизнью,помогает эту утрату смячить и пережить ее намного менее травматично для себя.

Вам необходимо проработать сам факт потери близкого человека  с психологом, при этом, вы сможете и увидеть свои слабые стороны, над которыми вам следует поработать и уже принять какие то действия к их изменению. Вы правильно сказали - глупо хотеть умереть вместе с близким человеком, ведь ваша мама продолжается в вас и в этом и есть великая суть продолжения рода человеческого ,а значит, пока живы вы ,ваша мама продолжает проявляться в вас в полную силу и вы это должны и понимать и хотеть еще лучше и качественно прожить свою жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Акерке, здравствуйте!

Приймите соболезнования...

К сожалению, в жизни есть необратимые процессы...

Все, что с Вами происходит - это вполне адекватная реакция. Горе потери близкого человека именно так себя и проявляет.

У Вас есть прекрасный пример Вашей мамы, которая после потери своего мужа все свои силы направила на то, чтобы ее дети были счастливы. Она дала своим дочери и сыну максимум любви и ей было бы очень больно видеть Вас несчастной в настоящее время.

Мобилизуйтесь и верьте в то, что на каком-то очень тонком (необъяснимом материальным языком) уровне она "наблюдает" за тем, как Вы живете.

Безусловно, Вам стоит поработать над своим состоянием в формате очных встреч с психологом.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана