Как пережить смерть мамы?

Есения 15.09.2017

Как пережить смерть мамы, притом что прошло уже пять лет и мне на тот момент времени было уже 13 лет и я могла вызвать скорую , но я этого не смогла сделать. И до сех пор я виню себя, мне уже 18 лет и я не могу это отпустить

Добрый день, Есения.

Чувство вины часто сопровождает смерть близких. Очень многим людям кажется, что они могли что-то сделать и не сделали. Иногда это реальная вина, иногда это чрезмерное чувство. Но в любом случае Бог забирает каждого человека в свой час. И в том, что уже произошло, уже ничего нельзя изменить. Поэтому для того, чтобы ваша вина не стала тем камнем, который топит вашу жизнь, нужно с ней рзобраться. И лучше не одной, а вместе с психологом. Вряд ли ваша мама желала бы вам, чтобы вы всю свою последюущую жизнь посвятили сожалениям. Вряд ли ваша вина будет для нее хорошей памятью. Говорят, что дети не могут отплатить родителям за их любовь - они могут только передать ее по наследству...

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Есения, нужен кто-то, кто вместе с вами сможет "разделить" ваши переживания, поддержать вас в горе и помочь освободиться от неадекватно гипертрофиррованого чувства вины, не дающего вам жить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Есения, здравствуйте!

Без поддержки кого- то очень трудно пережить потерю. Вам сложнее от того, что вы вините себя в смерти мамы, что не спасли ее. Освободится от этого груза возможно , если есть с кем выговорится, выпустить из себя все, что вы держите и постоянно прокручиваете в своих мыслях. Скорбь по маме, которая длится  столько лет,  уже стала частью вашей жизни. И состояние, в котором вы находитесь, лишает вас многого. Вы как бы живете, но ощущение, что стоите на одном месте. Из этого состояния есть выход, он проложен через переживание потери мамы. Подумайте о помощи психолога

Психоаналитический психотерапевт, Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве