Помогите мне победить страх перед людьми, быть уверенной в себе, никого не бояться

Карла 24.12.2009

у нас в семье отец очень не спокойный я боюсь что то делать самостоятельно я живу постоянна в страхе волнение кок бут то что то случиться плохое мне 22 года и постоянна папа кричит на маму нам всем даже биет маму нам в дома не спокойна если мы не услышем сигнал машини папы то в доме будет война я на людях не магу свободна говариь общается мне кажется если что то не так скажу меня будет ругать помогите мне возвысить самооценку победить страх перед людьми успокоится быть уверении в себе не кого не боятся очень прошу

Кошеваров Евгений Николаевич

Один из учеников спросил Будду: — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? — Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ. — Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик. Тогда Будда заметил: — Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.

Истранова Наталья Леонидовна

Карла! Вам 22 года. В этом возрасте родители уже должны отходить на второй план. Как папа с мамой ведут себя - это их дело.Может Вы уже ненужный свидетель? Вам надо начинать свою жизнь, по-меньше проводить времени с родителями.Общайтесь с людьми так как можете, пусть несвободно, но общайтесь.Сразу стать уверенной в себе не получится. Надо потихоньку, полегоньку.Уходите туда, где Вас не ругают. Папа очень страшный, но ведь Вы знаете его уже 22 года, можно привыкнуть и найти способ существовать, минуя его гнев. Такое тихое сопротивление может повысить Вашу самооценку. Вы увидите, что как он не кричит, он ничего не сможет сделать с тихой покорной по виду дочерью. Так же и другие люди.

Здравствуйте КАрла, я сочувствую Вам- трудно чувствовать себя уверенно в ситуации морального и физического насилия. Эта проблема существует во многих семьях и конечно требует не только психологической помощи, но и вмешательства государственных органов, как это сделали многие страны. Может быть Вам стоит связаться с кризисными центрами, занимающимися проблемой домашнего насилия. Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Карла, в вашем возрасте человек уже должен иметь профессию и уметь себя самостоятельно обеспечивать. Если с этим у вас все в порядке, то смело отделяйтесь от семьи и стройте свою собственную жизнь так, как вам хочется, а самооценка подтянется за вашими первыми успехами. В случае, если у вас до сих пор нет профессии и способности выживать без помощи родителей, значит вы застряли в детской роли, и кроме как жаловаться и подчиняться родителям, вам ничего не остается. Но это, опять же, ваш выбор! Боритесь за свое существование (идите к психологу если сами не справляетесь),а то не ровен час: отец выдаст вас замуж за такого же тирана, как он сам...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Карла! Вы очень точно обозначили заявку: Вам действительно жизненно необходимо повышать самооценку. С низкой самооценкой и страхом перед людьми Вы и без помощи отца можете найти себе в мужья тирана. Задача Ваша достойная, сложная и несколькими строчками на сайте помочь Вам ее решить невозможно, нужны очные консультации. Удачи Вам!