Как победить страх перед людьми?

Валерия (32 года) 20.01.2020

Здравствуйте.Вопрос :Как справиться с неуверенностью в себе?Боюсь находиться в толпе или даже когда 2 человека рядом,наступает зажатость ,пульс учащается,тремор головы появляется.Что делать?Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Валерия.Если проследить историю этого страха,то он начинался с детского страха перед родителями.Тогда же выстроилась и Ваше недоверие к себе,и низкая оценка себя,и чувство гадкого утенка,и сомнения и чувство бесполезности и любые сопутствующие страхи и тревоги.Когда два человека рядом-это и есть,бессознательное присутствие людей,похожих на родителей по своим критикующим способностям.На самом деле,критика имеет место только в Вашей фантазии.Но,печально,что страхи и психосоматика реальные.Значит,перед Вами стоит задача разрушить старую привычку видеть в людях опасность и не доверять им.Как только Вы сможете видеть людей теплыми или нейтральными,страхи и сердцебиения уйдут.Вы станете спокойной,интересной и легко вступающей в контакт,если такого захотите.Работа заключается в восстановлении Вашей самооценки(избавлении от вины,стыда,тревоги,ложной плохости).Это можно сделать в разговорной терапии со специалистом.Работа продолжительная,но,тем не менее,Ваша новая жизнь будет в десятки раз длиннее периода роста и смены привычек.Обращайтесь к специалистам.Я так же готов помочь.