Как быть уверенной в себе?

Aktenke 15.09.2015

Внутри груди что то тревожит...

Я открытая для людей, могу каждому второму человеку рассказать что со мной происходит, что не так, что болит, тревожит

Я не хочу быть такой, но как только спросят,так сразу рассказываю, кому то легче бывает от того, что человек выговорился, а мне, вот, совсем нет, наоборот, еще хуже. Я не знаю, как быть, как закрыться, что бы не тревожить других своими думками, можете посоветовать что нибудь?

Aktenke, здравствуйте!

Явление, которые вами переживается похоже на внутриличностное противоречие, борьбу между желанием и реальным вашим поведением:

Aktenke

Я не хочу быть такой

Aktenke

Я открытая для людей

что в свою очередь вызывает психоэмоциональное напряжение:

Aktenke

Внутри груди что то тревожит...

Преодолеть подобную ситуацию можно путем восстановления согласованности своего внутреннего мира, через познание самого себя. В этом вам может помочь психолог в Костанае. Самостоятельно для этого, в первую очередь, необходимо определить ваше бессознательное желание действовать именно таким образом:

Aktenke

как только спросят,так сразу рассказываю

Обратитесь внутрь себя и попробуйте в глубине своей души найти ответ на вопрос: что я такого важного для себя получаю, когда начинаю сразу же рассказывать о себе?
Ответ на этот вопрос может найтись не сразу, тем не менее, попробуйте примерить некоторые варианты: может быть это желание обратить на себя внимание, получить любовь, стать важной, ценной для другого и так далее.

Как найдете ответ, проанализируйте, а можете ли вы другим путем удовлетворить вашу потребность. Дальше, перейдите к вопросу о том, а какой вы хотите быть:

Aktenke

Я не хочу быть такой

Составьте свой индивидуальный коммуникативный образ, что вам нужно чтобы быть такой какой вы хотите быть?

А затем проанализируйте внешние условия своего социального окружения:

Aktenke

что бы не тревожить других своими думками

Вам кто-то сказал о том, что вы тревожите других или это ваше предположение? Как вы пришли к такому выводу, что тревожите других своими думками? Что у вас за думки?

Вы можете справиться с познанием себя самостоятельно или обратиться за профессиональной помощью к психологу. Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Aktenke,"чтобы не тревожить других  своими думками" закрываться совсем не обязательно.

Необходимо обратиться к специалистам -психологам, поговорить с ними о своих "думках" , ведь ваши думки  вас беспокоят и вы ищите облегчения, именно поэтому рассказываете о своих проблемах  всем подряд.

Но вы же   с аппендицитом не обращаетесь к сантехникам... так и с проблемами , связанными с душой следует обращаться  к специалисту.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай