Я мягкий человек и могу быть преданной и верной подругой, но...

Гульсина 24.12.2009

Здравствуйте.Дело в том что у меня не получается устанавливать близкие отношения с людьми и я неуверена в их отношении ко мне.В группе за 4 года ни с кем не сдружилась,хотя общаюсь с группой девушек,но тоже сохраняю дистанцию,так как считаю их вульгарными.В соседней группе есть девушка Таня,с которой мы общались.Но отношения с ней разладились.Не знаю из-за чего,просто стали меньше общаться и разговаривать стало не о чем.Она достаточно самодостаточна,у не есть молодой человек и как мне кажется,она не особо дорожит отношениями с подругами.Я и раньше не была уверенна в ее отношении ко мне,а теперь прямо кожей чувствую ее нерасположение ко мне,временами она меня игнорирует,не здоровается.Я не знаю с чем это связано.Я готова все сделать ради нее.

Вообще,я в универе существую как бы сама по себе,Никто особо не рад моему приходу.Подобная ситуация складывается и с еще одной так называемой подругой.Мы вместе учились в художественной школе,а потом почти пять лет я прилагала усилия,чтобы наши отношения продолжались.Регулярно ей звонила,куда-нибудь ее звала.У нее всегда было мало времени на меня.Когда она выбиралась на рок-концерты,меня не звала ,а ходила с другой подругой.Когда она вышла замуж меня на свадьбу не позвала,объяснив это тем,что пригласили только близких родственников.Сейчас когда я предлагаю ей встретиться, она говорит,что у нее нет времени(она учится и работает)и так наверное будет продолжаться и дальше.В общем, складывается не совсем простая ситуация, так как мне 23 года и я не знаю когда у меня появятся друзья.

У меня есть еще одна "запасная подруга",еще со школы,я поддерживаю с ней отношения,чтобы не остаться в одиночестве.Она совершенно неинтересная и забитая. Может я показалась вам жесткой и требовательной?Но это совершенно не так я мягкий человек и могу быть преданной и верной подругой. Только это никому не нужно.Мой вопрос заключается в следущем как мне себя вести?Может спросить у Тани как она ко мне относится?(я боюсь нарваться на грубость)Заранее спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Гульсина. Спасибо за вопрос. Вероятно причина в Вас самой, как путь решения в Вас самой. Вам нужно понять как Вы сами себя ведете в отношениях, оценить свой вклад. Попробуйте понять, что Вы сами цените в себе, чем Вы интересны другим, что другие в Вас ценят. Отношения с другими людьми одна из важнейших частей жизни, без них трудно быть счастливым. Поэтому есть смысл в этом по-разбираться. Научитесь быть собой. Можно поддерживать отношения с людьми, но совершенно не обязательно жить чужими интересами и целями. Не стоит пытаться быть любимой всеми и любой ценой. Не стоит нарываться на грубость, но и не стоит этого особенно бояться. Вы же не желаете намеренно причинить человеку боль. А если это произойдет - просто извинитесь. Мне кажется Вы ждете (довольно пассивно) какой-то особой верности отношениям с вами, при этом очевидно сами немного в них вкладываете. Это может быть довольно тяжелой ношой для других. Обычно, люди в таких отношениях рано или поздно начинают чувствовать себя чему-то обязанными, настораживаются и отдаляются. Что видимо и происходит в Вашей жизни. Походите на разные тренинги или групповую психотерапию, учитесь прислушиваться к себе и другим, научитесь говорить о себе, поймите какой эффект Ваше поведение оказывает на других. Удачи.