Что нужно сделать что бы быть уверенным в себе?

виталий 04.03.2010

Я не уверен в себе , у меня постоянно чувство тревоги, я постоянно молчу (в разговоре с другими ) не могу высказать свои мысли .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виталий! Это весьма распространенная проблема, но это все поддается коррекции - только для этого надо очно обратитсья к психологу, чтобы он смог применитьв работе с Вами необходимые техники и заякорить ресурсные состояния - например, найти ситуацию в которой Вы уверены, чтобы Вы могли её прочувствовать и перенести это чувство уверенности в ситуацию, где Вы молчите - и заякорить это состояние - это довльно эффективные методики! Также заодно можете и высянить, почему Вы столь молчаливы: в силу ли особенносвтей своей личности, либо же в недостатке внутренних ресурсов, либо в негативнорм опыте - и проработать корень этой проблемы!

Виталий, здравствуйте,

Чувство тревоги имеет свойство как усиливаться, так и уменьшаться. Подумайте, в каких случаях Вам комфортно и что Вы для этого делаете. Другие способы уменьшить тревогу- дыхательные техники, физическая активность и др. Конечно же причины тревоги лежат глубже и если есть возможность посещать психолога, это может быть для Вас полезным.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Виталий!

Мне знакомо Ваше состояние, порой у меня тоже возникает подобное ощущение, что я молчу и не высказываю свое мнение. Мне помогает следующее, когда я ловлю себя на этой мысли, я задаюсь вопросом, а правда ли я хочу сейчас говорить, выражать мысли, чувства и отношение к какой либо ситуации. И оказывается, что нет, мне комфортно молчать. Весь вопрос здесь в Вашем представлении об общественном мнении, "вот они думают, молчит, ни чего не знает...", но это мнение ошибочно, на самом деле, вообще никто не думает почему Вы молчите, людям свойственно больше думать о себе, и когда Вы проицирутете, что про Вас как то там думают, в этот момент окружающие Вас люди заняты в своей голове точно такими же мыслями.

Есть и другая сторона, желание походить на кого то, из фантазий, что говорящий такой уверенный в себе, знает, что говорит и прочее. Здесь вопрос про значимые фигуры в Вашей жизни, про авторитеты. Хоты порой говорящий, таким образом скрывает свою неуверенность пытаясь заболтать это словами.

Уверенности в себе могут помочь внутренние ответы на вопросы, в каких ситуациях я бываю уверенным, воспоминания про случаи уверенного поведения, нахождение примеров, когда Вами гордились, хвалили, восхищались.

 Могут быть и совсем иные причины молчания и говорения, с которыми нужно разбираться в каждом отдельном случае, в частности с Вами. Готова содействовать Вам в этом при личной встрече.

Всего доброго.

Кошеваров Евгений Николаевич

Виталий, тревога - это страх без объекта. Посему - боитесь, незная чего, а с этим сложно что-то сделать. Необходимо определить объект страха, и тревога уйдет, но будет понятен страх, и будет понятно, что с ним можно сделать.

А пока могу предложить настрои для успокоения и поднятия настроения:

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Удачи.

Здравствуйте, Виталий! Здорово, что вы уже первый шаг сделали на пути к общению с другими - поделились своими переживаниями и своим состоянием. Далее, обратите внимание на свое тело: как вы дышите или замираете, напряжены и т.д.., т.е., важно начать чувствовать свое тело, и для начала просто ощущать. Тревога, скорее всего вызвана страхом оценки (негативной в ваш адрес) и боязнью осуждения или насмешки, боязнь показаться нелепым, глупым и т.д.., это то, что вы уже ранее узнали, оно у вас запечатлелось, вы даже можете не помнить, но тело помнит, и чувства тоже в вашем теле остались от прежнего опыта. Важно выйти на первопричину и проработать с психологом! А если готовы поучавствовать в групповом процессе, где проработка чувств является важной составляющей - приглашаю на свою Гештальт-группу, где первая встреча состоится уже завтра, см. раздел "Тренинги". Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виталий!

Вы не одиноки в своей проблеме, ко мне приходит много клиентов именно с похожими проблемами.  Эти проблемы вполне разрешимы с помощью профессиональной психотерапии. Вам, как мне кажется, нужна и индивидуальная и групповая психотерапия. Изучите то, что доступно в этой области в Вашем регионе, и начинайте действовать. Ваш первый шаг в этом направлении и будет началом Вашего курса психотерапии. Желаю Вам удачи нового опыта, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Виталий доброе время суток!

Из Вашего письма я не услышала, что эти состояния Вас очень беспокоят.

Те состояния которые Вы описали, переживают все здоровые люди, и если ВЫ с ними умеете справляться, то и на здоровье.

Только в случае, если это Вас очень беспокоит и создает трудности, тогда имеет смысл искать причины и корни возникновения тревоги и неуверенности в себе.

Желаю удачи Вам! Нина.