Как научить ребенка быть уверенным в себе?

Мария 29.01.2018

*Сыну 5,5 лет. Добрый, застенчивый ребенок. В общем-то, со всеми друзьями играет нормально, но очень склонен к подчинению, особенно со стороны одной девочки. Мы с ней с рождения общаемся и ходим в один детский сад. Последнее время, если мы вместе гуляем, то все время они играют в то, что хочет она и всячески им командует. А он, как послушная собачка, выполняет все команды.

Как вселить в него уверенность в себе и понятие о том, что нужно иметь на все свое мнение?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как вселить в него уверенность в себе ...

 Комплекс воспитательных мер:

Развивать самостоятельность:

-  Учить ребенка идти на разумный риск, уметь переносить все поражения.

Положительно оценивать:

- Хвалить его и делать ему комплименты.

-  Быть нежным с ним.

-  Сочувствовать ему.

-  Поддерживать его.

- Помочь найти ему все то, в чем он намного превосходит своих сверстников.

-   Не критиковать при других своего ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Вам не нравится, как ваш ребенок играет. Вам кажется, что он излишне подчиняется. Но почему вы думаете, что ему не хватает уаеренности в себе? Ведь это может быть почти влюбленность, когда подчиняться приятно. Вам это не нравится. Вам. Это, наверное, из вашего опыта. А из его опыта, подчиняться приятно. Например, когда он подчиняется вам, то у него все хорошо. А, когда пытается что-то сам, даже симпатию к девочке проявить, то вам не нравится и хочется его от этого оторвать. Вы проявляете неодобрение, которое он чувствует. Все это к вопросу об уверенности в себе...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Гожий Игорь Владимирович

Обратите внимание на то, как Вы реагируете в ситуациях, когда Ваш сын высказывает свои желания в семье? Насколько Вы позволяете ему иметь свое мнение в общении с Вами? Как Вы позволяете ему быть спонтанным и настойчивым, когда он общается с мамой и папой, с бабушками и дедушками? Вероятно, в Вашей семье применяется чрезмерный контроль, и он привык быть послушным.

В психологии есть такое понятие как «положительное подкрепление». Формирование любо поведение происходит тогда, когда оно положительно подкрепляется, то есть, когда у человека это поведение связывается с положительными эмоциями. Если Вы начнете радоваться, когда он будет спонтанен, настойчив, упрям в общении с Вами, он сформирует у себя эти качества. Хвалите его тогда, когда он настойчиво чего-то добивается у Вас. Давайте ему иногда побеждать в этой настойчивости. Это не значит, что Ваш контроль должен смениться вседозволенностью. Надо найти золотую середину. В 5, 5 лет ему на самом деле пора уже что-то решать самостоятельно.

Чтобы было удобно поощрять эту самостоятельность, его жизнь можно разделить на 3 сферы или зоны. В одних вопросах он должен подчиняться беспрекословно. Это касается, прежде всего, его безопасности. В других вопросах Вы можете предлагать ему с Вами принимать решения. В третьих вопросах он может решения принимать самостоятельно. В детской психологии предлагают для удобства эти зоны обозначать цветами: красная, желтая и зеленая. Когда ребенок сталкивается с ситуациями из красной зоны, решения принимает родитель. Когда он в желтой зоне, Вы с ним принимаете решения коллегиально. В этой зоне он может так же поощряться за настойчивость. Это касается, например, вопросов, куда пойти сегодня погулять. Ну а зеленая зона используется для развития его самостоятельности. Когда он принимает решения, касающиеся зеленой зоны, его самостоятельность надо поощрять: «Сам выбери, какие носки сегодня одеть. Молодец, что выбрал!»

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва

Здравствуйте,Мария.Характер ребенка формируется обычно до пяти-шести лет.Подчинение мальчика той девочки может говорить о том,что первым человеком,который его подчинил-были Вы.Вероятно,не замечая того,Вы наставляли и давили на сына все годы.Вы могли думать,что воспитывали правильно.На самом деле-отлучали ребенка от детства.Учили его делать то,что он должен перед Вами сделать,а не то,что он хочет,как маленький ребенок.И его инициатива была Вами сокрушена.Теперь нужно отдать ему то,что взяли у него-инициативу и волю к этой инициативе.А этот период,к сожалению,сопоставим с предыдущим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Если маленький мальчик проявляет тенденцию к подчинению девочкам - то с очень высокой степенью вероятности это говорит о наличии у него давящей - или гиперопекающей мамы.

И это то, что вам было бы неплохо "проработать" с психологом в рамках консультаций или "лечения разговором".

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.