Как побороть себя, и быть уверенной в себе?

Сания 24.11.2013

Здраствуйте, мне 21, я закончила колледж с отличием, но по профессии не работаю (воспитатель) я не уверенна в себе, смогу ли я? Дело в том что когда училась я была активисткой, но произошел конфликт с учителем дисциплин, она меня опозорила перед и сказала что я не заслужила 5, что я позорница, меня не в один садик не возьмут,хотя до этого она ко мне хорошо относилась. Пропало у меня желание работать , после ее слов я теперь не хочу работать по професси.. Что делать? Помогите

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сания.

У меня к вам один вопрос, который я вам предложила бы задать себе самой: Для чего вы поверили вашей учительнице?

Каким образом у вас пропало желание работать? Что для вас в том, что она так сказала? По сути это ее мнение, будет еще много людей, которые всегда вам что-то будут о вас говорить, вы готовы каждый раз, когда вас будет кто-то что-то говорить, отпускать из-за этого руки? Сания, а вы сами хотите работать? У вас есть желание работать по профессии? Только попробуйте ответить на этот вопрос себе честно, заглянув во внутрь и хотя бы на минуту попробуйте освободиться от чьих бы то не было мнений, сказанных в ваш адрес, а просто попробуйте почувствовать, хотите ли вы на самом деле работать по профессии? Именно вы как вы? И попробуйте взвесить для себя, если вы  действительно хотите работать по профессии, как же так получается, что чьи-то слова, вас останавливают в реализации вашего желания? Для чего вы себя останавливаете? Что вы услышали для себя в словах вашей учительнице, что вы остановили себя в реализации собственного желания? Ведь это были лишь слова… Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы