Ревность к прошлому

Владимир 04.05.2016

Ревную к прошлым партнерам жены.женаты более 10 лет.двое детей все хорошо жена поводов для ревности не дает.в семейной жизни все устраивает. сексуальный опыт у обоих достаточный.ревность не постоянна несколько лет не дает знать потом обострение не знаю что делать.конфликтов нет.секс регулярен получаем удовольствие.себя не с кем не сравниваю знаю что на высоте.до брака никогда не ревновал девушек к прошлым связям.семья полноценная с детства.психологических травм не было. мне 35 лет.понимаю что глупо людей без прошлого нет.другая будет ничем не лучше но мысли глупые не дают покоя.жду совета

Аринина Елена Анатольевна

Владимир, добрый день.

Информации в вашем письме немного, но первое, что прослеживается - ваше желание в каком-то смысле "защитить" существующую проблему или её возможный источник:

Владимир

в семейной жизни все устраивает.

Владимир

конфликтов нет.секс регулярен получаем удовольствие.себя не с кем не сравниваю знаю что на высоте.до брака никогда не ревновал девушек к прошлым связям.семья полноценная с детства.психологических травм не было

Владимир

жена поводов для ревности не дает.

Владимир

понимаю что глупо людей без прошлого нет

Практически весь ваш текст в защиту того, что нет повода для проблемы.

Но проблема есть,

Владимир

Ревную к прошлым партнерам жены.женаты более 10 лет.

Владимир

но мысли глупые не дают покоя

Владимир

ревность не постоянна несколько лет не дает знать потом обострение не знаю что делать

а значит, есть её первопричины, источник.

И вы как будто спорите сами с собой по этому поводу, хотя испытывать чувство ревности вам тяжело и неприятно.

Совет в вашем случае может быть только один: разобраться с вашими внутренними причинами этого чувства ревности. Они есть, вам просто сложно с этим разобраться.

Возможно, что это чувство ревности имеет в вашем случае какую-то выгоду (поскольку оно проявляется время от времени). Можно допустить, что в эти периоды вы хотите от супруги большего внимания.

Или оно возникает в периоды каких-то разногласий с женой, и вы таким образом "злитесь" на супругу.

Не исключено, что ваши ожидания от брака не совсем совпадают с реальной действительностью:

Владимир

другая будет ничем не лучше

и вы в каком-то смысле "наказываете" супругу своей ревностью.

Это лишь предположения, Владимир.

Чтобы понять источник ваших сложных чувств, приглашаю на индивидуальную консультацию. Поскольку само по себе чувство ревности небезопасно, как для вашего внутренного состояния, так и для ваших супружеских отношений.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Владимир, в чем-то Вы в себе, видимо, всё же не уверены. Есть у Вас мысль, что Вы - не самый лучший и значимый "принц" в её жизни. Возможно, что-то с вашей самооценкой (особенно, если Вы социально не особо успешны).

И ещё такая грань: как будто Вы вопринимаете супругу как только телесный объект, без внутреннего мира, без духовной и эмоциональной привязянности к Вам. Достаточная ли у Вас с супругой эмоциональная близость (ответьте себе)?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Владимир

Ревную

Владимир, обычно за ревностью скрывается страх потери. Поэтому, в первю очередь надо поработать с этим страхом. Об этом читайте здесь -Что делать?...

Владимир

к прошлому

Прошлое уже прошло. Поэтому его и надо отпустить -Как простить и отпустить...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Владимир, здравствуйте. Это говорит о Вашей неуверенности и глубинных страхах, так как себя сравниваете с бывшими, на бессознательном уровне. Кто живет прошлым, не имеет будущего, к прошлому надо относиться, как к опыту. То, что было, то прошло..., начните жить будущим и делать семейную жизнь лучше. Так же подобные мысли могут быть защитной реакцией от того, что бы, что то делать в настоящем, где снова же, на бессознательном уровне, Вы таким способом защищаетесь. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Волов Всеволод Вячеславович

Владимир, по поводу чувств никаких советов быть не может. Это уже часть вашего самосознания. Вы ревнуете, скорее потому, что раньше так серьезно не воспринимали партера, а теперь это жена, мать детей и пр. Ошибка в том, что Вы вольно или невольно излишне прониклись прошлым жены. Эти подробности едва ли кого-то могли бы сильно порадовать. Рекомендация одна: обратите внимание - в какой период жизни и отношений происходит обострение. Проблема может оказаться глубоко личной.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара