ревность к прошлому

Виктория 14.03.2009

Здавствуйте! У меня такая проблема-я встречаюсь с молодым человеком больше года,мы уже полгода живем вместе. Раньше он был женат 6лет,есть рабенок. До знакомства со мной они 1,5 года как разошлись, прошлым летом его бывшая умерла... может эт и глупо,но у меня безумная ревность к ней!!!!!!! мне кажется что он будет любить только ее всю жизнь,а я так...где-то,чтобы было...

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Виктория. Проблема ревности - это проблема недоверия. Посмотрите, где Вы не доверяете себе, мужу... Недоверие себе выражается в заниженной самооценке: "а я так...где-то,чтобы было..." - это Ваше мнение о себе. Начните с оценки себя адекватно - найдите в себе те качества, за которые Вас можно и нужно любить. И верьте, что он увидел в Вас это и любит именно Вас. Запретите себе сравнивать себя с его бывшей женой, проникнитесь глубоким уважением к его памяти о ней. И главное, оставайтесь такой, какая Вы есть, не старайтесь заменить ему бывшую жену. Живите своей жизнью и наслаждайтесь каждым её мгновением. Это то, что Вы сможете сделать сами, более глубинная работа возможна при личной встрече. Звоните 328-17-18, 7772392373. С уважением, Маргарита.

Масюкевич Наталья Витальевна

Виктория, здравствуйте. Я правильно поняла, вы испытываете ревность к женщине, которой уже нет в живых?.. Ваш молодой человек будет помнить свою первую жену. Это факт. Первый брак – это его история. Но вот память и эмоции – это разные процессы. Помнить не равно любить. Теперь о Вас. Во-первых, меня настораживает ваше отношение к себе. Во-вторых, думаю, ревность появляется там, где нет уверенности в отношениях. Поэтому ваша задача – научиться себя ценить, а также внимательно отнестись к своим чувствам и проанализировать отношения с молодым человеком: с какого момента появилась ревность; как вы ее демонстрируете и чего таким образом достигаете; что должно произойти, чтобы вы перестали испытывать это чувство и т.д. Лучше всего искать ответы в индивидуальной работе с психологом. С уважением, Наталья Масюкевич. +7 702 43 911 45, masjukevich@nur.kz

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виктория! Ваша ревность к уже умершей женщине - это, скорее, Ваше внутреннее состояние,внутренний процесс, ведь Вы же умом понимаете, что она уже Вам не соперница. Для такого процесса у Вас есть свои собственные причины, он не случаен, и выполняет какую-то важную функцию для Вас. Если Вы (с помощью психолога, так как тема опасная и непростая) разберётесь со всем этим, то тогда Вы сможете управлять своим процессом и делать осознанный выбор. Приходите, это то, с чем я давно и успешно работаю. С наилучшими пожеланиями, Елена.