Неуверенность в себе на фоне ревности к прошлому

Максим (34 года) 29.04.2018

Постоянно сравниваю себя с предыдущим мужчиной моей девушки - и проигрываю. По её словам, он был отличным любовником, хоть и г*вном как человек. С ним ей было "всегда весело". Он изменял ей - и она всё равно с ним была. Он склонял её к сексу втроём с ещё одним мужчиной - и она пошла на это. Говорит, что ей понравилось.

Я многое для неё делаю. Я был первым, кто приготовил ей завтрак. Я исполнил её мечту. Я постоянно забочусь о ней и часто делаю ей сюрпризы. Я научился готовить и танцевать стриптиз для неё - а он однажды подарил ей машину. Выходит, что со мной ей комфортно, а с ним было говокружительно. Из-за этого я чувствую себя в меньшей степени мужчиной. Ему сейчас 45, мне - 27. Девушке 32. Он занимается единоборствами, а я качаюсь. У него бизнес и деньги. Я к 26 купил две квартиры - впрочем, так себе успех. Я уверен, что их отношения были ярче наших, что, хоть она и была с ним менее счастлива, но считала его гораздо мужественнее - а значит, он был лучше, чем я сейчас. Вряд ли я смог так же сильно вскружить ей голову - хоть она и говорит, что любит меня. Я не чувствую в ней животной тяги ко мне. А к нему она точно была.

Хочу понять, имеют ли основания мои страхи и избавиться от навязчивых картинок того, как ей с ним хорошо. И поверить - внутренне - что я не хуже. Спасибо.

Максим

хоть она и была с ним менее счастлива, но считала его гораздо мужественнее - а значит, он был лучше, чем я сейчас.

Максим, если она вам в той или иной форме это говорит - то по сути она вас унижает... как это ни грустно.

Человек должен определиться - "с кем он хочет быть" - и отпустить предыдущие отношения, забыть их, как какой-то этап жизненного пути. И если девушка не может "отпустить" - и до сих пор "втаскивает" в ваши отношения "скелеты из прошлого" - то к сожалению перспектива таких отношений не очень хорошая.

Можно попробовать поговорить с психологом - (а) чем важны, почему так вам дороги эти отношения и (б) насколько имеет смысл себя сравнивать с другим мужчиной - и каков в данной ситуации вклад вашей девушки - а в какой степени это всё ваши собственные заморочки...

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, подумаем, как вам лучше действовать и как вам можно в данной ситуации помочь.

Удач вам!

П.Ю.

 Максим, здравствуйте.

Не стоит оценивать зайца по способности лазать по деревьям, а рыбу - по скорости бега.

Максим

Я не чувствую в ней животной тяги ко мне. А к нему она точно была.

И что? Почему она не с ним? Может,

Максим

она и была с ним менее счастлива

Работа с психологом вам определённо поможет. Есть такое понятие - ложное тождество. Если он мужественнее, то он лучше. Нет. Не путайте тёплое с мягким. Понятие "лучше-хуже" определяется по комплексу показателей, и как правило, охватывает и социальную, и психофизическую, и интеллектуальную составляющие. Раз уж вы так настаиваете на сравнении. Знаете, в чём ваша беда? ВЫ делаете что-то для НЕЁ, а ОН делал в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ. Вы не лучше, не хуже. Вы - другой. Емельяненко лучше или хуже шихана Тамуры? Кто кого заборет - Конан Рембо или наоборот? Сколько лет мальчишке, задающему этот вопрос? Сколько лет тому Максиму, который соревнуется с фантомом "бывшего"? Сколько вам было, когда обесценивали ваши достижения? Истоки нынешней неуверенности - там, в том возрасте.  Есть с чем работать. Обратитесь на консультацию. Всего доброго.

Доброго дня! Максим, Вы, стремитесь быть.

Почему-то, девушка транслирует, обесценивающее поведение, в центре которого угнетающая пустота. Скорее, так будет с любым партнером, пока она не решиться посмотреть на себя, с разных сторон собственного бытия, чтобы принять свое истинное Я.

Вероятно, Вам потребуется помощь, чтобы понимать, как отделиться от предполагаемых страхов, понимая природу их происхождения.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Сергеева Наталья Валентиновна

Максим, здравствуйте!

26 лет - это  возраст, когда у молодых людей зачастую уже есть опыт различных отношений, и каждый опыт по-своему особенный.  И этот опыт, какой бы он ни был, из памяти не сотрешь. О каждом близком с нами человеке мы помним всю свою жизнь. О человеке, и о том, как нам с ним было.  И, конечно же, мы невольно сравниваем наших партнеров - бывших и настоящих. Это как дети сравнивают воспитательницу детского сада и первую учительницу, учителей разных предметов, любых знакомых и т.д. Мы все всегда сравниваем. Так работает наш мозг.

Тот факт, что Ваша девушка "сравнивает" Вас с предыдущим партнером, который вызывал у нее много положительных эмоций, это - ее процесс. Он происходил, происходит и будет происходит не зависимо от Вашего желания или не желания.

Вы тоже непроизвольно сравниваете себя с ним. Вы мысленно конкурируете с бывшим партнером Вашей девушки и эту конкуренцию, также мысленно, проигрываете.

"Мысленно" - потому что в реальности Вы, вроде бы, выиграли - девушка с Вами, говорит о своей любви к Вам.

"Выиграли", но при этом сами свой успех не принимаете. Сомневаетесь и в успехе, и в девушке, и в собственной успешности. И это - Ваш процесс.

Процесс, на одном конце которого - Ваша склонность не принимать, обесценивать собствленные достижения, а на другом - Ваша внутренняя уверенность, спокойствие и способность видеть и поддерживать свою мужскую часть.

Этот путь от одного состояния к другому Вы быстрее всего пройдете, обратившись за помощью к психологу

Всего Вам доброго.