Что делать?

Ваше состояние - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым». 

Желательно разобраться с тем чего вы боитесь, так как ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого попытайтесь найти в страхе пользу, то есть ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте в психологическом рассказе -Мой страх...

И в соответствующей рубрике «Самотерапия страха», познакомиться с которой вы сможете по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Пять шагов работы со страхами, представленные в этой рубрике, позволят вам найти корни проблемы, взглянуть на ситуацию со стороны, определить пути выхода из замкнутого круга, преодолеть преграды, увеличить ресурсы, начать жить и радоваться жизни.   

Ведь когда страхи перестают занимать в жизни человека первое место, появляется уверенность и вера в свои силы.

Для желающих самостоятельно решать свои проблемы - авторский интернет-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Верьте в себя и у вас все получится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи