Беспричинная ревность к прошлому молодого человека

Кристина 10.04.2014

Здравствуйте. Меня зовут Кристина, мне 25 лет. Моему молод человеку 32. Познакомились мы в интернете, встретились...на какие-то отношения мы оба особо не рассчитывали(я разошлась с молод человеком год назад и он развелся полтора года назад).

Продолжали общаться и как-то закрутилось. Сейчас вместе 10 месяцев, из которых 2 месяца живем вместе(в сосед комнате живет его мама, отношения с ней хорошие).

От бывшей жены у него ребенок, которому 2 года. С женой он не общается(она не хочет) и ребенка видит редко(жена до сих пор зла на него за развод. Он был инициатором). Вместе они были 8 лет. Ему стыдно перед бывшей женой, что ушел, но чувства прошли и он посчитал, что нет смысла мучить ни себя, ни ее.

Не могу справиться с ревностью к ней и прошлой его жизни, ощущением что я вторая, накручиваю себе постоянно, что он меня сравнивает и я хуже. Все, что касается его прошлой жизни он умалчивает. Когда что-то всплывает, я очень тяжело это переношу.

Хочет детей от меня, свадьбы, но через год. И вроде любит меня, балует, но меня постоянно преследует это чувство, что я хуже.

Мать его говорит, что он никогда так себя не вел, не был таким мягким, не помогал кушать готовить, не выполнял капризы бывш.жены. Я постоянно думаю, что здесь она была, лежала...и все, настроения больше нет...с молод человеком ругаемся.

Складывается чувство, что со мной он никогда так близок не будет. Как будто я на данный момент просто приходящее и уходящее звено.

Не знаю куда себя уже деть от всех этих мыслей, которые постоянно в моей голове.

Как мне побороть свое внутреннюю неуверенность в себе, перестать возвращаться и думать о его прошлом, о его жене?

Здравствуйте Кристина!

Поднимать самооценку! Это самое главное. Почему вы к себе так.... муж к вам с любовью а вы...Если корни этой низкой самооценки лежат в вашем детстве нужно идти к психологу и прорабатывать....

Принимать людей, в частности мужа, с его прошлым и будущем. Его жена, его дети - это его жизнь. Он не родился в момент вашей встречи. Он жил до этого. И вы жили. Попробуйте поговорите с ним, поймите как он жил, что чувствовал. Нужно уважать его вместе с его прошлым.

Счастья вам и радости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Не могу справиться с ревностью к ней и прошлой его жизни, ощущением что я вторая, накручиваю себе постоянно, что он меня сравнивает и я хуже.

Дело НЕ в чувствах партнера, а в том, как ВЫ САМИ относитесь к себе - ВЫ сравниваете себя  с другими, с его бывшей супругой, транслируете НА него свое отношение к себе, за всем этим НЕ видите ЕГО, ЕГО чувств, обесцениваете его отношение к Вам и САМИ своей неуверенностью в себе, разрушаете отношения. ОН НЕ может изменить Ваши мысли, что-то Вам доказать - причина НЕ В НЕМ, а в ВАС самой! Вам нужно поработать со своими границами, научиться принимать и любить себя, принимать любовь от партнера, а не душить его и отношения своими сомнениями.

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Кристина!

Есть ли у Вас сестры и братья?

Ваши чувства к его бывшей жене похожи на ревность маленькой девочки- сестры к своему брату/сестре - конкуренту на внимание родителей. Если так, то нужно с этим разбираться в инидвидуальной работе, проживать эти чувства и те старые ситуации ревности, проделывать соотв. упражнения...

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.