Ревность к прошлому

Дмитрий 10.06.2014

Встречаюсь с прекрасной девушкой пол года. Когда я первый раз пригласил ее на свидание я знал что она была разведена. Я никогда не был женат. Меня не смущало что раньше у нее был муж абсолютно. Прошло пол года и меня начала терзать мысль о том что она была до меня с другим мужчиной (с ее мужем). Я постоянно думаю об этом. Моя бурная фантазия представляет ее с ее бывшем мужем ведущую полноценную семейную жизнь, со всеми вытекающими последствиями. Ревность, отчаяние во мне. Я не знаю куда мне деться от этих мыслей. Когда я рядом с ней то постоянно думаю об этом. Я очень люблю ее. С каждым днем все больше привязываюсь к ней. Во мне выросло противоречие, которое поедает меня изнутри. С одной стороны я понимаю что глупо ревновать и думать о том что было до меня а с другой стороны я прекрасно представляю как выглядели каждые минуты ее жизни с другим мужчиной, что она была близка с ним. Я так устал от этого всего. Хочу уехать на необитаемый остров и жить там. Хотя не по мужски бежать о своих проблем..

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Как вы сами уже, наверное, заметили, вы настраиваете сами себя на такие гнетущие мысли. Вы постоянно создаете в своей голове образы ее семейной жизни во всех подробностях (причем, не факт, что они близки к действительности). Естественно, это влияет на ваше настроение, а следовательно, и на поведение с ней, особенно когда вы вместе. Такая стратегия, как правило приводит к выражению неудовольствия и последующим конфликтам и ссорам. И если проследить эту цепочку, то причина всему - воображение. Есть хорошая новость в том, что вы вполне можете это исправить самостоятельно. Вы говорите, что умом понимаете, что это глупо, ревновать ее к прошлому. Поэтому мы не будем особо заострять внимание на том, что прошлое было и у вас, и что лучшее в прошлом - как раз то, что оно уже прошлО. И что если они не вместе, то у них УЖЕ ничего не получилось. И что вы любите ее , она нужна вам. Поэтому вам можно попробовать начать настраивать себя на другое эмоциональное состояние, так как ваши образы ее "счастливой" семейной жизни вызывают в вас отчаяние. Теперь, когда в вашем воображении снова будут возникать такие фантазии, представляйте, как ей было трудно с бывшем мужем (от счастливой жизни не разводятся, Дмитрий). Попредставляйте их ссоры, скандалы, можете нагнетать ситуацию так, как вам хочется, это ведь всего лишь фантазии, можно представить, что бывший муж даже поднимал руку на нее. Проделывая такое упражнение, вы легко сможете изменить свое отношение к ее прошлому, и начнете жить счастливым настоящим рядом со своей любимой женщиной. И вскоре вам вообще надоест обдумывание этих подробностей. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Дмитрий,здравствуйте.Вы пишите,что Вам хочется скрыться от всех на необитаемый остров,но тогда Вы лишитесь общения той женщины,которая так сильно Вам дорога,что хочется быть в ее глазах самым самым лучшим.Да все верно,у нее был другой мужчина и заметьте,что ключевое слово здесь был,а вы есть в ее жизни сейчас.На самом деле,вы глубоко ошибаетесь,когда говорите,что находитесь с Вашей девушкой,ведь последние полгода вы не общаетесь с ней,а думаете о тот мужчине который был с ней до Вас.Задумайтесь над этим и сконцентрируйте внимание на построение ваших с ней отношений,загляните в будущее,оно начинается сегодня,прямо сейчас когда вы читаете эти строки и тут же на глазах этот миг уже в прошлом.Жизнь весьма скоротечна и не стоит ее тратить на  бессмысленное копание в прошлом друг друга.Любите друг друга искренне от всего сердца,не для удовлетворения каких либо своих амбиций,а просто из желания быть с этим человеком рядом,дарить ему тепло и заботу.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Бондаренко Светлана Владимировна

Здраствуйте, Дмитрий!Прошлое есть у многих из нас. Вопрос в том, что явилось истинной причиной тому, что Вы начали себе фантазироватьее с "бывшим" мужчиной. Что происходит в Ваших отношениях? почему нет возможности сесть и поговорить Вам о ваших отношениях? Можно убежать от этих отношений, но не факт, что в новых Вы не столкнетесь с этой же проблемой! Вам стоит обратиться вовнутрь себя, и в первую очередь понять зачем ВАМ ЭТО? Я бы Вам порекомендовала обратиться к психологу, чтоб разобраться и осознать истиннгую причину, что происходит в Ваших отношениях и у вас лично,что Вы начинаете убегать от отношений, через страх! Вы встречаетесь пол года и у Вас должен быть еще конфетно-букетный период. А у Вас в отношениях 3! Зачем и почему возникает любовный треугольник??? 29 июня будет психологический киноклуб, как раз на эту тематику, буду рада Вас видеть и помочь!

Бондаренко Светлана Владимировна, психолог г. Краснодар