Ревность к прошлому

ирина 06.08.2015

Добрый день. У меня с моим молодым человеком возникла проблемы. Мы с ним встречались, когда нам было по 20 лет. Разошлись, я вышла замуж, родился ребенок. Он женился два раза, от первого брака родился ребенок, от второго нет. Мы переписывались в ВК, поздравляя друг друга с праздниками. Спустя 14 лет решили встретиться. Встретились, поговорили. Он спросил меня про отношения. Я рассказала ему всю правду. Что была измена мужу, да это плохо с моей стороны. Потом он спрашивал про другие отношения, я рассказала. У нас закрутились отношения, мы начали вместе жить. Любим друг друга. Но он постоянно вспоминает и тыкает меня моим прошлым. Доходит даже до того, что спрашивает сколько раз, где и как были близкие отношения и с кем. Я ему говорила, что 1 раз, он утверждает, что нет, я вру. Да, в одной ситуации я соврала, что не один, а два. Но не сказала правду, только потому чтобы ему не делать больно и сказала ему об этом. И чтобы я не сказала, он всегда говорит, что я вру. Дошло до того, что попросил поклясться на Библии, теперь заставляет пройти детектор лжи. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ирина, здравствуйте.

Ревность вашего молодого человека носит навязчивую форму. Если вас устраивает эта "игра" в поддерживание его ревности, идите на детектор - это ничего не изменит. Но если вы понимаете, что это не соответствует вашим представлениям о нормальных отношениях мужчины и женщины и понятию любви, тогда скажите об этом или даже прекратите эти отношения.
Манипуляция чувством вины не относится к здоровым отношениям любящих людей. Задумайтесь над тем, как вы попадаете в такие отношения и что вас в них удерживает. Если вы обнаружите закономерности, повторяющиеся события, неприятные переживания, то лучше обратитесь к психологу для очных консультаций или работы в Скайпе. Часто причиной наших бед являемся мы сами, даже того не подозревая.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте.
То, что происходит сейчас между вами сложно назвать нормой. Мужчина явно неадекватен. Вы были замужем. У Вас была личная жизнь. И если его так волнует то, что было без него, то это настораживает. Вы не обязаны отчитываться за то время, когда были не с ним. Если есть такое недоверие, если у него так болезненно отзывается вся Ваша история, то невозможно строить отношений. Отношения строятся только на доверии и уважении. Какие там детекторы?! Вам надо серьёзно подумать- готовы ли Вы так всю Жизнь жить, оправдываясь и доказывая свою преданность и верность? С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Ирина!

Без доверия нет любви. Иногда тяжело говорить и слышать правду, но боль от обмана и потери доверия еще тяжелее.

Ваша задача - либо говорить правду, либо вообще не говорить о прошлом.  Вероятно, Ваши рассказы об изменах и мелкие обманы мешают ему верить Вам. Задача Вашего мужчины - восстановить свое доверие. Вы не можете изменить свое прошлое, а он в состоянии справиться с недоверием и ревностью. если этого захочет, иначе строить дальше отношения вы не сможете.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Ревность - хоть к прошлому, хоть к настоящему - основана на страхах и неуверенности в себе.

И работать с этим нужно вашему мужчине, т.к. это связано с его личной историей. Учиться доверию.

Как быть вам? Учиться быть искренней. Рассказы о ваших обманах мужа  внесли вклад в копилку недоверия.

Действительно, как отметила коллега, в таком случае стоит или не рассказывать ничего совсем, или уж рассказать правду и забыть об этом раз и навсегда. Что было, то было. Но теперь быльём поросло. Начинаем жить заново.

Вообще, можно "начать жить заново", с тем чтобы научиться доверять друг другу, забыть прошлое. Сделать так называемые "невозвратный шаг". Не возвращаясь к прошлым темам, сделав внутри себя усилие, преодолев недоверие.

Иногда нужно просто научиться отпускать друг другу все грехи. И начать жить заново, с "чистого листа".

Удачи вам и мудрости на пути отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург