Ревность к прошлому жены

Евгений 16.09.2010

Мы с женой живём в браке 3 года. Очень близкие,доверительные отношения. У меня это второй брак и я уверен, что мне с моей Наташей очень повезло. О такой девушке только мечтать приходится! Одна только проблема во мне. Я постоянно себя накручиваю что я не первый мужчина в её жизни и до меня она встречалась и даже пыталась создать семью. Нам уже по 30 лет и я отдаю себе отчёт, что женщина (как и мужчина) не могут прожить столько лет и не иметь половых контактов за всё это время. Также понимаю что не могла моя Наташа сидеть у окошечка и ждать когда же я приду к ней такой молодой и красивый. Тем более что я сам не аскет. Но ничего с собой поделать не могу. В голове рождаются образы-как она себя вела со своими предыдущими и это меня выводит из себя. Я с ней уже делился этим, она говорит что к моему предыдущему опыту относится совершенно спокойно и рада, что я у неё есть СЕЙЧАС. Я тоже очень рад что она у меня есть,ведь от хорошего к плохому не уходят... Как мне побороть свою дурацкую ревность? Что посоветуете?

Евгений, здравствуйте. Что такое ревность. Это когда мы относимся к другим, как к своему (не отдам никому). Но ведь у каждого человека есть в жизни выбор - как ему жить, с кем жить и т.д..  Зачем Вы обращаетесь к её прошлому, и капаетесь в ее вещах? Что Вы там хотите найти? Может Вы хотите удостовериться Что она любит именно Вас? Вы не уверены в себе? Ведь у Вас это второй брак.  Может Вы боитесь её потерять? Здесь нужно разобраться в этом с психологом, т.к. ревность - это глубокое ощущение, и корни его именно в Вас лично. С уважением, Анна.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Евгений.

По Вашему письму понятно, что у Вас замечательные доверительные отношения со второй женой. Здорово, что Вы нашли свое счастье. Вообще, вторые браки у мужчин и женщин более устойчивые, и гармоничные. Вы уже набрались жизненного опыта, чтобы не доводить друг друга по пустякам. Как Вам повезло, что до 30 лет нашли свое счастье и не мотыляетесь в поисках идеала, тратя лучшие годы на несбыточные мечты, как делают некоторые Ваши друзья.

Не понял из Вашего письма есть у Вас дети или нет, но если есть, уверен у них будет счастливое детство, а в будущем очень много шансов на счастливую жизнь. Потому что счастливое детство на 90% состоит из атмосферы доверия, дружелюбия и любви, которая есть у родителей. Потом что, как говорят именитые психоаналитики, и я с ними полностью согласен, что счастливый человек, тот у которого было счастливое детство. Понятно, это зависит в первую очередь от взаимопонимания, уважения и любви родителей друг у другу, и соответственно появляется очень много любви к детям.

Давайте, теперь поговорим о Ваших проблемах с точки зрения профессионала.

Есть очень много причин ревности, а также у ревности есть различная степень и тяжесть. Не буду углубляться, но моя студентка писала психоаналитическую работу по ревности и мы нашли 12 - только основных случаев!!! А добавьте сюда еще и индивидуальную вариантивность – получится не менее ста двадцати типовых случаев. Не буду описывать все варианты, рассмотрим только тот, который подходит Вам.

Ваш случай, на мой взгляд, достаточно простой. Это тип ревности, когда есть любовь и страх ее потерять.

Что это значит?

В чем здесь основной конфликт? В том, что чем больше любишь ее, тем больше понимаешь, насколько больно будет, если она уйдет, или предпочтет другого. И если бы у Вашей Наташи не было бы до Вас мужчин, то скорее всего фантазии были бы про тех кто может быть. Но опять же, продуцируются фантазии обусловленные, именно страхом потерять любимый объект.

Как это выглядит на практике?

Чем больше я испытываю к ней чувств, тем больше чувствую свою зависимость и уязвимость от ее присутствия или не присутствия. А у нашей психики, есть замечательная способность – называется она «психологические механизмы защиты». Так вот если есть даже потенциальная опасность травматизации, то психика пытается это компенсировать. Например – чем больше люблю, значит тем больше нуждаюсь. Ага, - думает психика (а мозг 98% времени моделирует возможные варианты будущего – это факт), - значит, если она уйдет мне будет больно. Так, - думает мозг, – надо подготовить мужика к этому неприятному событию. И начинаются фантазии, образы, когда она и с кем она, как это было, а как могло быть. Короче, хотели как лучше – получилось как всегда.

Мысль понятна? Если все понятно, двигаемся дальше, если нет, перечитайте, поймите и двигаемся дальше.

В чем проблема?

Основная проблема бессознательных фантазий, в том, что они не управляемые. Попытки делать, что-то самому заканчиваются неудачей. Ведь уровень страдания не спадает, и кажется, что ничего сделать нельзя. Ну, это примерно также, если вагон с песком встал у Вас на пути, а Вы пытаетесь его столкнуть. Пытаетесь, пытаетесь, ничего не получается. Сдаете, и говорите себе – я ничтожество, я ничего не могу. Утрирую, конечно, но этом есть горсть правды.

А вот если подвести к вагону локомотив – то проблема решается очень быстро. Или попробовать не толкать, а обойти, или вообще пойти в другую сторону. Каждый раз нужно искать новый оригинальный ответ.

Дело в том, что Вы, возможно, столкнулись со своей проблемой впервый раз, или во второй, не важно – и просто затрачиваете массу сил на то чтобы как-то ее решить. А я уже не раз и не два, и даже не одну сотню подряд сталкивался с подобного рода проблемами. Поэтому могу найти быстрый эффективный способ решения. И еще заточить его под Вашу индивидуальность, чтобы решение подходило как ключ к замку.

Теперь скажу, что может произойти, если не лечить.

Расскажу как специалист по распутыванию всяких психологических конфликтов и смотрю на психические феномены системно. Ну, например, как механик может посмотреть машину и сказать: «На трассе у Вас двигатель стуканёт. И ремонт Вам встанет в копеечку, а плюс еще время на эвакуатор и нервотрепку». Почему? Может спросить : Почему? Механик ответит: «Потому что у вас течет лобовой сальник, и на скорости масло вытечет и двигатель стуканёт. Замена сальника стоит 300 рублей и я могу это сделать прямо сейчас, за пару-тройку часов. А ремонт двигателя будет стоить 30 000. плюс эвакуатор. Плюс это где-нибудь в глуши. Плюс неделя в капремонте». Вот примерно так. Это пример системного взгляда специалиста, который уже сталкивался с подобного рода проблемами.

В принципе самое легкое что случается с такого рода ревностью, то что это портит жизнь когда ее нет рядом. И неизвестно где она. А может она - с другим? А вдруг, уже барахтается в постели?!  И понеслась – всякие мысли образы, фантазии, злость, тревога. Потом когда приходит – все вроде устаканивается, понятно – она со мной и все хорошо. И так раз за разом. И не помогают попытки самоуспокоения, и то что уже три года вместе, и все нормально. Чем больше любишь, чем больше узнаешь какая она классная, тем больше тревога и страх потерять. Вот такая коварная штука легкая ревность.

Что происходит дальше?

Надеюсь, что у Вас все гораздо проще, и Вы страдаете внутри и быстро успокаиваетесь. И потом все хорошо и гладко. Но так бывает далеко не у всех.

Допустим, женщина работает, и понятно там бывают корпоративы, просто задержки на работе, не дай бог, командировки! Что делает муж? Старается ее не пускать. Не потому что он против ее карьеры в принципе, а потому что боится, что негативные эмоции ревности его деморализуют. И женщины в принципе соглашаются с доводами мужа, что им не надо профессионально расти, и к чему это приводит? Начальство смотрит как на не лояльного сотрудника, потому что для нее семья выше, чем работа? Тоже ревнует. Ладно – смеюсь. На самом деле работодатель расценивает это поведение как недостаток служебного рвения. Но дело в том, что если женщине предлагают командировки, по службе, по повышению квалификации, а она раз за разом отказывается, значит, на нее нельзя рассчитывать как на лояльного амбициозного сотрудника. И вот ей – молча, не предлагают повышения, потому что она несвободна, и она сидит и думает – а на кой черт мне эта хваленная семейная жизнь, если мне приходится жертвовать карьерой? Приходит домой, не понимая, чем  она раздраженна и срывается на мужа, или на ребенка. В целом, обычный нормальный сценарий по типу: «Потому что в кузнице не было гвоздя».

И вот если живете вместе – таким образом, может исподволь накапливаться напряжение, которое может перерастать в семейные скандалы и даже приводить к разводу. Из-за такой ерунды: люблю ее и боюсь потерять. Вот из-за такого маленького лобового сальника – который заменить дело пары часов.

Но, дальше – больше:

Дальше эти не разрешенные внутренние конфликты приводят к постоянному системному напряжению. Как это происходит понятно?

Но вот появляется ребенок. И Боже, что происходит с мужиками, они начинают ревновать к ребенку. Пытаются уходить, громко хлопая дверями. Или уходят в компьютерные игры, или идут и пьют. Опять же не понимая, что их внутреннее противоречие не разрешено, и поэтому для них очень больно, когда Она не обращает на них внимания, целуют на наших глазах Его – Соперника. Смешно? А мне нет. Это настолько частый сценарий и он настолько долго «рассасывается сам по себе», что множество пар не могут пережить этого напряжения и расстаются, когда ребенку не исполнился еще и год. Это ужасно!

Или другой вариант.

Супруги как-то себя сдерживают, внешне все вроде нормально, но напряжение пробивается, и знаете, как это отражается на детях? Я столько раз встречался с тем, что ночной энурез ребенка – является выражением конфликта родителей. Или детские страхи. Или неадекватное поведение. И вот ребенку наклеивают ярлык – «он какой-то не такой» и, блин, он всю жизнь потом живет с ощущением, что родители его конечно любили, и друг друга любили, но вот я уродился такой урод или уродка!!!

Мне искренне жаль, что множество проблем в жизни вырастают из маленьких конфликтов. А на решение последствий потом уходит сотни часов, и все равно даже при самых замечательных результатах остается ощущение, а чего раньше-то не пришли? Ну, пришли бы раньше в пределах 3-10 сессий можно не дать этой лавине сорваться и наплодить кучу побочных проблем.

Повторю: Я считаю Вас любящим мужем, интеллигентным человеком, который искренне не понимает, что с ним происходит и пытается оградить от этого страдания любимую жену. Но – тщетно, и все равно страдает. Возможно это не про Вас – проверяйте. Я ведь Вас знаю только заочно, по очень отрывочной информации.

Если Вы избавитесь от своей проблемы, то знаете какой будет результат?

Вы не будет думать о «дурацкой ревности», а спокойно сосредоточитесь на действительно Важных вопросах. Например: Как зарабатывать больше денег? Как приносить больше любви своим близким? Как я могу двигать свой бизнес? То есть, избавление от психологических проблем всегда имеет побочный результат  - повышение творческого потенциала.

Это как зуб. Если не лечить маленький кариес, то со временем зуб будет болеть не только на холодное и горячее, но вообще – Сильно Болеть, а потом его придется вырвать. Зачем? Любой стоматолог скажет, что лучше сохранить свои зубы, пусть даже с небольшими пломбами. А еще лучше регулярно чистить зубы. Профилактика – лучшее лечение.

Профессиональные успехи мужчины – это на 80% успешная семейная жизнь.

Если у нас есть крепкий тыл – мы смело идем вперед.

Что делать?

1) Написать письмо. Вы можете написать на мой е-майл v_v_marchenko@mail.ru

И попросить о скайп-консультации.

2) Первая скайп-консультация стоит 10 $ и длится 30 минут.

Цель: диагностика проблемы вживую.

Результат: понятно, что делать дальше, какие ставить цели, чтобы результат был быстрым и эффективным.

Также я могу выслать материалы о ревности, у меня их что-то около 30 мегов.

3) Договор.

Мы можем договорить об условиях скайп-консультирования.

Примерный расклад по времени для решения Вашей проблемы.

1-3 сессии нужны, для дифференцированной диагностики. Нужно точно понять, что дело в именно в том, что Вы написали, и нет ли каких-то скрытых скелетов в шкафу.

4) Терапия.

Не видя Вас, я не знаю, сколько этот этап может продлиться,

но ориентировочно для  90% людей с подобными проблемами хватает от 3 до 20 сессий. Точное количество я могу сказать после первой скайп-консультации. С ожидаемыми результатами и методами работы.

Еще,

 в Новосибирске по проблемам ревности работает Дмитреева Н.В.

Вы можете поискать встречи с ней, если хочется «живого» терапевта.

С уважением, Марченко Виктор Владимирович.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Евгений.

Бороться с ревностью не нужно. Это всего лишь какой-то знак, указывающий на что-то. В вашем случае, я полагаю, это не страх, что ваша Наташа уйдет к другому, а то, что эта ситуация "выбивает почву" из под вашего желания быть уникальным и неповторимым. Мысль о том, что Вы не единственный во вселенной, а "один из прочих" может представлять определенную угрозу для вашего Эго и подсознание будет стремиться защитится всеми доступными средствами. Однако оно чаще всего пользуется самыми грубыми и примитивными (потому что не знает ничего другого). В ходе терапии Вы двигаетесь по пути "эволюционного развития" своих реакций то есть "взрослеете". Старое уходит само как только ему на смену приходит что-то более новое и эффективное. А возможно в какой-то момент вы поймете что "защищать" Вашу уникальность вообще не нужно так как ее у Вас отнять в принципе невозможно.

Конечно, это только мои предположения и я могу ошибаться на счет того, что означает ваша ревность.  Если вас это действительно интересует то приходите на консультацию. Желаю Вам удачи!